Не только Лайма Вайкуле, а и другие звезды отказываются от выступлений в Крыму. Происходит это из-за принципиальных соображений. И дело даже не в политической позиции звезд, а в страхе стать невъездными в Украину. После того, как Лайма Вайкуле высказалась о том, что ни за какие деньги не отправятся выступать в Крыму, волнения в Сети продолжаются. Российские знаменитости высказались против такого ее решения, и обвиняют в том, что именно Россия сделала Лайму великой звездой и дала ей возможность зарабатывать высокие гонорары, а она об этом забыла.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

Но отказываться от поездок в Крым не только она. Уже известен случай, когда звезда СНГ, выступив в Крыму, стала невъездной в Украину, хотя здесь у нее ближайшие родственники. Это Лолита Милявская. Многие российские артисты имеют родственников в Украине, поэтому не хотят рисковать и разлучаться с родными ради заработка в Крыму. К таковым артистам относится популярный «Квартет И». Такой же позиции придерживается актер Михаил Ефремов. Пока ситуация не изменится, по его словам, в Крыму ноги его не будет.

Лолита спела на украинском в аннексированном Крыму
Квартет И
Квартет И

У Андрея Макаревича дело не в родственниках, которые живут в Украине, а в его гражданской позиции. Он не собирается ехать в Крым, поскольку данная территория считается оккупированной. Музыкант считает, что ради стабильности во всем мире необходимо исполнять международные договоренности, иначе начнется хаос.

Андрей Макаревич
Андрей Макаревич

По словам известного политолога Святенкова, знаменитости отказываются от выступление в Крыму не по политическим соображениям, а просто потому, что держат нос по ветру. На данный момент, по словам политолога, пророссийская позиция является непопулярной, поэтому ее и стараются не придерживаться. Особенно непринужденно с этим справляются те звезды, которые хоть и выступают часто в России, но проживают в западных европейских странах, являясь их гражданами или имея вид на жительство.

Андрей Макаревич об аннексии Крыма: Украсть плохо, купить – хорошо

«Представители постсоветской культурной элиты не чувствуют никакой связи с Россией, рассматривают Россию как кормовую базу. То есть, идея проста: кормиться нужно здесь, а жить — на Западе.» — говорит политолог.

Святенков подчеркнул, что за антироссийскую резкую позицию в России, как правило, не наказывают, а принадлежность к звездной тусовке в большинстве случаев дает почти абсолютную защиту.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

«За антироссийские высказывания в России не лишают контрактов, в Россию продолжают пускать, в России продолжают давать кормиться. В этой связи понятно, что стратегия этих людей становится безальтернативной. Они могут бояться, что их собственная тусовка будет их игнорировать и изолировать. А за антироссийские заявления ничего не будет, как правило», — говорит он.

Напротив, считает эксперт, Россия продолжит кормить, поить, поддерживать авторитет тех, кто не признает Крым российской территорией.

Смотри интервью с Андреем Макаревичем про гастроли в Крыму:

Читай самые интересные новости на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой