Во Львове состоялся международный форум Возобновляемая энергетика – Энергия для мира и демократии. Участники обсуждали важность перехода человечества на чистую энергию. Одно из самых крупных событий в сфере возобновляемой энергетики посетило более 200 украинский и немецких бизнес-лидеров, экспертов, чиновников и представителей государственных агентств.

В рамках форума участники презентовали проекты с реальными путями перехода на возобновляемую энергию в индустриальном и частном секторах, а также обсудили существующие государственные программы о популяризации «зеленой» энергетики. Украинская певица Руслана, которая является амбассадором чистой энергии в Украине и мире, не смогла пропустить это мероприятие.

Руслана и Ханс-Йозеф Фелль представили проект о возобновляемой энергии
Руслана и Ханс-Йозеф Фелль представили проект о возобновляемой энергии

«В отличие от нефти или ископаемого газа, за солнечные лучи, и ветер нет смысла воевать, ведь солнце светит каждому, ветер не знает границ. Я знаю, что обычные украинцы не хотят больше убивать природу и свою землю.

Полное прекращение зависимость от ископаемых и ядерных источников и переход на 100% собственной чистой возобновляемой энергетики – это глобальный проект для нашей страны. В случае своего успеха он без преувеличения изменит историю. Поэтому данную идею нужно делать популярной. И я знаю как», — с гордостью подчеркнула Руслана.

На львовском форуме победительница Евровидения 2004 Руслана, которая нашла способ сделать Украину по-настоящему независимой, представила международную инициативу, нацеленную на популяризацию идеи перехода на 100% возобновляемую энергию. Этот проект был создан певицей совместно с немецким экспертом и экс-парламентарием Хансом-Йозефом Феллом, который носит неофициальный титул «отца зеленого тарифа».

Певица Руслана: Моя идея — дать людям свободу
Руслана и Ханс-Йозеф Фелль представили проект о возобновляемой энергии
Руслана и Ханс-Йозеф Фелль представили проект о возобновляемой энергии

«Когда в 2000 году в нашем парламенте мы заявила, что нужно увеличить долю возобновляемых источников в электроэнергии с 6 до 12% за 10 лет, на нас тоже смотрели с удивлением и говорили, что это невозможно. В результате в 2010 году было достигнуто 20,4%, а сегодня это уже 40%.

Также на мировом уровне 25 лет назад мало кто мог предсказать, как будут прогрессировать информационные технологии или мобильная связь. 100% возобновляемой энергии в Украине – это не утопия. Такая страна, как Коста-Рика, например, уже сейчас выполнила переход в электричестве полностью.

Украине необходимо ставить более высокие цели. Для этого нам необходимо достучаться до сознания людей и их сердец. Руслана умеет это делать и на этом будет строиться наш с ней совместный проект», — заявил Ханс-Йозеф Фелль.

Смотри видео, как Руслана выступила с зажигательной песней на форуме Возобновляемая энергетика – Энергия для мира и демократии:

Напомним, не так давно, 24 мая, украинская певица Руслана отметила 45-й день рождения. В честь этого она устроила праздничную вечеринку с любимыми друзьями-журналистами и поделилась рецептом своего долголетия.

Все, что нужно знать настоящей женщине, точно есть на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой