Солнечная Греция – одна из самых популярных стран среди туристов для посещения в летний период. Разнообразие курортов делает ее привлекательной для отдыха на море. Но перед тем, как отправиться к греческому побережью, ведущий тревел-рубрики Мій путівник программы Сніданок з 1+1 Антон Пшеничный предлагает задержаться на несколько дней в столице. Антон составил маршрут с достопримечательностями, которые непременно стоит посмотреть в Афинах.

• Начать пешую прогулку по Афинам можно от Президентского дворца, который с конца XIX века служил резиденцией для королей. Здание является одним из самых великолепных примеров архитектурного наследия знаменитого греческого архитектора Эрнста Циллера. Возле дворца стоит караул президентской гвардии – греческих эвзонов – это самый живой символ Греции.

Даже летом в самую большую жару они одеты в специальную форму, которая состоит из двойных шерстяных чулок, тяжеленых ботинок (по пять килограммов каждый), шапочки-фески, и с карабином через плечо. Каждые пол часа происходит смена с музыкой и другими торжественными атрибутами. Зрелище это довольно необычное и интересное, поэтому советую задержаться.

Пешая прогулка по Афинам / Президентская гвардия
Пешая прогулка по Афинам / Президентская гвардия

• Дальше можно спуститься на основную пешеходную улицу Афин – Адриана (Adrianou), которая расположена в районе Монастираки. Именно там можно ощутить неповторимую атмосферу старого города, просто прогуляться, понаблюдать за торговцами, послушать уличных музыкантов и выпить чашечку кофе в одном из уютных кафе.

Рядом с улицей Адриана также сосредоточена масса интересных достопримечательностей, среди которых Церковь Агиу-Филиппа, возведенная в XVII веке и до сих пор действующая, и древняя мечеть, построенная еще в 1759 году турецким воеводой Цистараки на месте взорванного Храма Зевса Олимпийского.

Шик и блеск: На каких курортах отдыхают звезды
Пешая прогулка по Афинам / улица Адриана
Пешая прогулка по Афинам / улица Адриана

• От древних улочек можете держать путь к развалинам Афинской Агора – древней площади, которая занимала 5 гектаров. В античное время она была центром светской и общественной жизни, гражданского управления и суда, важнейшим местом торговли и предпринимательства, театральной сценой для греческой драмы, площадкой для атлетических соревнований и излюбленным местом для интеллектуальных дискуссий. На территории Агора также находится Храм Гефеста, который был построен в период 449-415 годов до н.э. Его по праву считают наиболее сохранившимся античным храмом в мире.

Советы Леси Никитюк: 4 лучших места для летнего отдыха
Пешая прогулка по Афинам / Акрополь
Пешая прогулка по Афинам / Акрополь

• Так незаметно вы подберетесь к главной достопримечательности Афин – Акрополю. Это было главное место для нахождения царя в античности. Также внутри имелось немало храмов, где возносились молитвы греческим богам и воздавались жертвы. На сегодняшний день – это памятник древнего архитектурного искусства.

Вход туда стоит 20 €, но эти траты абсолютно оправданы, так как вы получаете возможность не только прикоснуться к истории, сделать фото на фоне визитной карточки Афин – Пантеона, а и насладиться прекрасным видом на город с высоты. Коме знаменитого Пантеона, не забудьте посмотреть Театра Диониса, а также заберитесь на скалу Ареопага (посещение этих памяток также входит в стоимость входного билета).

Топ-5 лучших мест для отдыха от Николая Тищенко
Пешая прогулка по Афинам: что посмотреть в столице Греции
Пешая прогулка по Афинам: что посмотреть в столице Греции

• Закончить прогулку по Афинам можно посещением уникального стадиона Панатинаикос, единственного в мире, полностью построенного из белого мрамора. Именно на нем в 1896 году были проведены первые в современной истории Олимпийские игры, а в 2004 году стадион стал одной из спортивных арен Афинской Олимпиады. Сегодня же все желающее могут прийти сюда на пробежку или просто посмотреть на легендарное место.

Топ-5 лучших мест для отдыха: личный опыт Александра Педана
Пешая прогулка по Афинам /стадион Панатинаикос
Пешая прогулка по Афинам /стадион Панатинаикос

• Если после прогулки по Афинам вы устанете от городской суеты, можете легко выбраться к морю на так называемую Афинскую Ривьеру, расположенную вдоль Саронического залива. Всего 30 минут общественным транспортом от центра города, а вы попадаете на уютный, тихий курорт с лазурной водой и скалистыми горами вокруг. Афинская Ривьера представляет собой идеальное место для прогулок и плавания, а также занятия морскими видами спорта, располагая всей соответствующей инфраструктурой.

Смотри видео, как ведущий тревел-рубрики Мій путівник программы Сніданок з 1+1 Антон Пшеничный гулял по Афинам:

Напомним, ранее в Сети активно обсуждали новость о том, что украинская поп-исполнительница Камалия представила провокационное видео на сингл Самба Тропікана. Ролик получился очень пикантным. Как же на провокационное видео Камалии отреагировали пользователи Сети? Об этом можно узнать в нашем материале.

Читай самые интересные новости на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой