Из-за сложившейся политической ситуации в Израиле организаторы состязаний настаивают на том, чтобы власти выбрали другое место проведения Евровидения. Об этом сообщает старейшая ежедневная израильская газета Haaretz.

Представители конкурса хотят избежать возможных конфликтов и чрезвычайных ситуаций, оставляя Евровидение вне политики. Как гласят правила песенного состязания, любые политические мотивы и тем более протесты и другие провокационные действия запрещаются.

Стало известно, где и когда пройдет детское Евровидение 2018
Конкурс Евровидение
Конкурс Евровидение

В ответ на это министр культуры и спорта Израиля Мири Регев в четверг, 7 июня, заявила, что, если в Евровидение не хотят проводить в Иерусалиме, то его не должно быть в Израиле вообще.

Подобные комментарии Регев являются результатом опасений о том, что конкурс песни может постичь ту же участь, что и футбольный матч Аргентины и Израиля, который был отменен из-за давления со стороны Палестины. Политик считает, что Израиль имеет полное право решать, где должен проходить конкурс Евровидение 2019 в их стране.

«При всем уважении к Союзу Израиль имеет право решать, где провести конкурс. Это прекрасное шоу, и никаких вопросов касательно его смысла и идеалов, но дело в том, что государство-победитель также показывает себя», – считает министр культуры и спорта Израиля.

Евровидение 2018: MELOVIN создал свой аромат для конкурса
Мири Регев
Мири Регев

Мири Регев не хотела бы идти на компромиссы и настаивает на том, чтобы песенное состязание провели именно в Иерусалиме.

«Окончательное решение будет принято премьер-министром, но если они меня спросят, я скажу, что правильное решение либо провести Евровидение в Иерусалиме, либо потратить эти 50 миллионов шекелей каким-то другим способом», – рассуждает политик.

Недавно на официальной странице Евровидения в Facebook оргкомитет конкурса попросил поклонников песенного состязания повременить с покупкой билетов до Израиля. По их сообщению, стоит дождаться некоторых точных сведений о месте и времени проведения Евровидения 2019.

Евровидение 2018: из-за цензуры Китай не сможет транслировать эфиры конкурса
Конкурс Евровидение
Конкурс Евровидение

В СМИ подозревают, представители конкурса отказываются проводить конкурс в Иерусалиме из-за того, Израиль, как и Палестина, хочет назвать этот город своей столицей, не уступая другому государству.

Напомним, ранее MELOVIN рассказал об агрессии на нацотборе на Евровидение 2018.

Смотри видео, как Нетта Барзилай из Израиля отреагировала на новость о победе на Евровидении 2018:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой