Вместе с ней фильмы Международного конкурса будут оценивать кинорежиссер Ритеш Батра (Индия), режиссер театра и кино, сценарист Игорь Минаев (Украина/Франция), режиссер и сценарист Арно де Пальер (Франция) и актриса Ия Шуглиашвили (Грузия)

Жюри Международной конкурсной программы ОМКФ-2018
Жюри Международной конкурсной программы ОМКФ-2018

Эва Пущиньска

Польский продюсер, лауреат премии LUX Film 2014, член совета Европейской киноакадемии. Фильмы, продюсером которых выступила Пущинська, завоевали ряд международных наград. В частности, картина Ида (реж. Павел Павликовски) получил Оскар как лучший иностранный фильм (2015), премии Европейской киноакадемии («Лучший фильм») и BAFTA («Лучший неанглоязычный фильм»).

Среди фильмов Эви Пущиньской Капитан — призер Немецкой киноакадемии и фестиваля в Сан-Себастьяне и Холодная война, которая в этом году была номинирована на “Золотую пальмовую ветвь”, а режиссер Павел Павликовски получил награду за лучшую режиссуру.

Ритеш Батра

Индийский режиссер и сценарист в 2012 году дебютировал с короткометражным фильмом Обычное кафе, Каир. Картина получила награды на кинофестивалях в Трайбеке и Чикаго. Полнометражная лента режиссера “Ланчбокс” (2013) принимала участие в секции “Неделя критики” Каннского кинофестиваля, а на 4-ом ОМКФ Ритеш Батра был награжден призом за лучшую режиссуру.

Фильм получил премию Ассоциации кинокритиков на кинофестивале в Торонто и номинировался на премию BAFTA в категории «Лучший неанглоязычный фильм». Среди прочих работ режиссера — Наши души по ночам (2017) с Джейн Фондой и Робертом Редфордом в главных ролях и Предчувствие конца (2017) с Джимом Бродбентом и Шарлоттой Ремплинг.

Игорь Минаев

Украинско-французский театральный и кинорежиссер, сценарист. Его картины Холодный март и Первый этаж были показаны в секции “Двухнедельник режиссеров” Каннского МКФ в 1988 и 1990 гг. За ленту Первый этаж Минаев в 1990 году на кинофестивале «Золотой Дюк» в Одессе получил Диплом жюри за лучшую режиссуру.

Фильм Первый этаж также вошел в ретроспективу Потерянный мир 4-го ОМКФ, а в прошлом году Холодный март был представлен во внеконкурсной программе “Нежный возраст” 8-го Одесского кинофестиваля. Также Минаев снял фильм Голубое платье (картина принимала участие в “Неделе критики” Берлинале-2016), Наводнение (главную роль сыграла лауреат премии Оскар Изабель Юппер) и другие.

Арно де Пальер

Французский режиссер и сценарист. В 16 лет начал заниматься театральным искусством и изучением литературы. Снял ряд короткометражных фильмов. Его первая полнометражная картина Будущее Дранси (1996) — история про убийства евреев в Париже и пригороде в период Второй Мировой войны.

Работа Арно де Пальера Диана Веллингтон (2010) была показана на Венецианском МКФ, а Американская пыль (2011) открывала международный кинофестиваль в Марселе. Фильм Михаэль Кольхаас был отобран в основной конкурс Каннского МКФ-2013. Картина Сирота претендовала на Гран-при 8-го ОМКФ.

Ия Шуглиашвили

Грузинская актриса театра и кино. Лауреат призов за лучшую женскую роль на кинофестивалях Transilvania (Румыния) и Евразия (Казахстан) за работу в картине Моя счастливая семья (реж. Нана Эквтимишвили и Симон Гросс). Лента была отмечена наградами на многих кинофестивалях, в том числе в Софии, Сиэтле, Висбадене (goEast), а также на 8-м ОМКФ.

Одесский кинофестиваль 2018: Жюри Международной конкурсной программы
Одесский кинофестиваль 2018: Жюри Международной конкурсной программы

Напомним, не так давно, 13 июня, в кинотеатре Оскар (МФК Gulliver) состоялась пресс-конференция, приуроченная к 9-му Одесскому международному кинофестивалю (ОМКФ 2018). Медиапартнером феста, по традиции, является телеканал Украина.

В рамках пресс-конференции спикеры официально представили журналистам Международную и Национальную конкурсные программы, программу Конкурса европейских документальных фильмов, состав жюри, специальных гости и события 9-го Одесского кинофестиваля (ОМКФ 2018). Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.

Смотри видео, в котором генеральный продюсер ОМКФ 2018 Юлия Синькевич ответила на вопросы поклонников фестиваля:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой