Мирай (Mirai no Mirai), режиссер Мамору Хосода, Япония (2018). Однажды мать Куна приводит домой нового члена семьи. Для четырёхлетнего мальчика радость быстро сменяется разочарованием после того, как младшая сестра перебирает на себя внимание взрослых. Он не может заставить себя признать ее сестрой.

Все изменяется магическим образом, когда Кун встречает в таинственном саду свою мать маленькой девочкой, а прапрадедушку – молодым мужчиной. После ряда чудесных приключений со «старшей» сестрой он наконец-то изменяется и становится таким старшим братом, каким должен быть.

9-й Одесский кинофестиваль: детская конкурсная программа
9-й Одесский кинофестиваль: детская конкурсная программа

Французский анимационный фильм Большой злой Лис и другие истории (Le grand méchant Renard et autres contes), режиссеры Патрик Имбер, Бенжамэн Ренар Франция, Бельгия (2017), рассказывает о сельской жизни, которая полна невероятных событий и приключений. Однажды аист подбрасывает кролику и поросенку ребенка – с просьбой доставить его родителям.

В другой день лис становится наседкой для трех цыплят, которые зовут его мамой и нуждаются в заботе. А ближе к Рождеству веселье охватывает всю ферму и леса вокруг. Сказочные приключения разворачиваются в фильме. Лучший французский анимационный фильм по версии премии Сезар.

Одесский кинофестиваль 2018: сколько миллионов выделит Госкино
9-й Одесский кинофестиваль: детская конкурсная программа
9-й Одесский кинофестиваль: детская конкурсная программа

Сив заблудилась во сне (Siv sover vilse), режиссеры Катти Эдфельдт, Лена Ханно, Швеция, Нидерланды (2016) – семилетняя Сив впервые приходит заночевать к новой подружке. Маленькие чудеса начинаются еще с вечера – экзотическая еда, ручные зверушки… Ночью квартира превращается в настоящее царство магии и чудес.

Приключенческий полнометражный мультипликационный игровой телефильм Остров сокровищ, режиссер Давид Черкасский, УССР (1988) — это культовая лента, которая имеет много поклонников и в настоящее время. Шхуна Испаньола бороздит морские просторы в поисках острова, на котором спрятаны легендарные сокровища капитана пиратов Флинта. На корабле зреет заговор. Разбойники во главе с одноногим Джоном Сильвером, кажется, близки к победе. В этом году картине исполняется 30 лет.

Одесский кинофестиваль 2018: программа секции «Сериалы»
9-й Одесский кинофестиваль: детская конкурсная программа
9-й Одесский кинофестиваль: детская конкурсная программа

Кроме того, на фестивале будут показаны 10 короткометражных фильмов, снятых детьми 7-14 лет в рамках Конкурса детских фильмов на фестивале Чилдрен Кинофест, который в этом году состоялся с 25 мая по 3 июня в 22 городах Украины. В подборку вошли фильмы-финалисты и главные призеры конкурса.

Медиапартнером Одесского международного кинофестиваля 2018 является телеканала Украина.

Справка

Чилдрен Кинофест — это ежегодный фестиваль искусства кино для детей и подростков. Проходит в конце мая и знакомит молодую украинскую аудиторию как с новейшими европейскими лентами, так и с мировой киноклассикой. Фестиваль проходит в более чем 20 городах Украины — от городов-миллионников до региональных центров.

Все показы фестиваля — бесплатные, организаторы отдают половину билетов на сеансы группам детей из социально незащищенных категорий населения, пострадавшим от конфликта на востоке Украины, детям с особыми потребностями, сиротам.

Смотри видеанонс 9-го Одесского международного кинофестиваля:

Напомним, не так давно, 5 июля, в Сети обсуждали новость о том, что организаторы Одесского международного кинофестиваля 2018 ввели новую билетную систему. Подробности об этом читай в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой