В понедельник, 4 июня, объявили имена тех, кто будет оценивать украинских кинематографистов на Одесском кинофестивале. Эта информация появилась на официальном сайте популярного фестиваля.

В жюри Одесского кинофестиваля вошли украинская актриса Екатерина Молчанова, грузинский кинорежиссер и сценарист Леван Когуашвили, куратор немецкого проекта Berlinale Co-production Market и Connecting Cottbus Мартина Блайз, а также французский продюсер Марианна Слот.

В Сети появился имиджевый ролик Одесского кинофестиваля 2018

Справка

Екатерина Молчанова

Член Украинской киноакадемии, исполнительница главных ролей в фильмах Моя русалка, моя Лореляй и Моя бабушка Фанни Каплан. Была номинирована на Первую Национальную кинопремию Золотая Дзига. Молчанова также сыграла в фильме Уровень черного, который выдвинули от Украины на получение премии Оскар в категории Лучший фильм на иностранном языке, и короткометражной ленте Сирень. Обе картины получили дипломы FIPRESCI на ОМКФ-2015.

Леван Когуашвили

Леван Когуашвили
Леван Когуашвили

Дебютировал в полнометражном игровом кино с лентой Дни улиц в 2010 году. Этот фильм был представлен в конкурсной программе 39-го Международного кинофестиваля в Роттердаме, а на 10-м кинофестивале восточноевропейского кино в Висбадене GoEast получил главный приз – Золотая Лилия как лучший фильм.

Через четыре года в рамках нидерландского конкурса Леван Когуашвили получил приз как лучший режиссер за свою вторую полнометражную ленту Свидания вслепую. Она также стала лучшим фильмом 5-го Одесского кинофестиваля.

На Одесском кинофестивале 2018 отметят 100-летие режиссера Ингмара Бергмана

Мартина Блайз

Мартина Блайз
Мартина Блайз

С 2001 года работает на Берлинском международном кинофестивале и является одной из основательниц Berlinale Co-production Market. На 7-м Одесском кинофестивале Блайз выступила тьютором на профессиональной секции Киноиндустрия (Film Industry Office). На ОМКФ она успешно провела тренинг для участников продюсерского питчинга.

Марианна Слот

Марианна Слот
Марианна Слот

Член Европейской киноакадемии и Союза независимых продюсеров. Она выступила продюсером всех работ известного датского кинорежиссера и сценариста Ларса фон Триера, а также более 25 лет сотрудничает с такими режиссерами, как Сергей Лозница, Бенедикт Эрлингсон, Наоми Кавасэ и другими. С 1999 года входит в совет директоров Датского дома в Париже.

Напомним, ранее были названы победители основного конкурса Каннского кинофестиваля 2018.

Смотри видео к Одесскому международному кинофестивалю 2018:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой