17 мая 2017 года Верховной Радой Украины был принят новый Закон, который предполагает усовершенствование порядка взыскания и выплаты алиментов. Плюсы и минусы закона уже подробно разбирают эксперты-специалисты и общественные деятели.

CLUTCH решил рассказать о том, как относиться к новому закону Наталья Окунская, бывшая жена адвоката, народного депутата и бизнесмена Сергея Власенко и многодетная мать, которая столкнулась с проблемой взыскания алиментов в период бракоразводного процесса.

Наталья Окунская с дочерью
Наталья Окунская с дочерью

“Николай Кулеба действительно сделал огромный вклад, инициировав этот закон, но на самом деле, он не решает все проблемы. Потому что когда речь идет ¼ или ⅓ от зарплаты, то мужчины, которые не хотят платить алименты, очень легко обходят подобные законы.

Отцы приносят справки о зарплатах в 300 грн, а судьи радостно отсчитывают детям ¼ от этой зарплаты. Более того, чаще всего так поступают народные депутаты — такие, как Власенко, который принес задекларированную зарплату в 1000 грн для того, чтоб отдать своему ребенку еще меньше. Таких отцов сейчас огромное множество в Украине. И поэтому добиться алиментов (даже при всех усовершенствованных законах) практически невозможно.

Кроме того, давайте не будет называть суммы в 600-700 грн алиментами. Мы все прекрасно знаем, сколько нужно средств, чтобы обеспечить жизнь ребенка.

Любая мать, которая содержит ребенка самостоятельно, не будет против того, чтобы отец выплачивал алименты лично, если он уж так боится, что бывшая жена его кровные деньги потратит на себя, а не на ребенка. Мужчины могут оплачивать нужды детей лично, по факту, но они ведь и этого не делают. А все потому, что единственная цель этих “недомужчин” кроется в том, чтобы нагнуть маму, — и не более того.

Прожив три года во Франции, я могу с уверенностью сказать, что подобные ситуации в Европе недопустимы. Когда я говорю, что у меня были алименты суммой 4 евро в месяц, французы просто округляли глаза. Для них это непостижимо. Потому что какие-бы отношения не были между мамой и папой, француз платит — и алиментов в 100 евро здесь не бывает.

Поэтому нам до Европы, как до луны пешком. В первую очередь нужно заботиться о детях. Во Франции (в отличии от Украины) интересы ребенка на первом месте — они разденут отца, но заставят платить алименты на ребенка. И он будет бояться не платить алименты, потому что в таком случае попадет в тюрьму. А у нас получается, что если отец платит 300 грн алиментов в месяц, то он юридически прав.

Я не хочу ничего слышать об Украине до тех пор, пока там не начнут уважать детские права так, как это делают в Европе.

Я убеждена, что алиментов меньше 200 долларов быть вообще не должно. А если папа не может их выплатить, пусть продает почку или не делает детей вообще. Потому что таким образом он может наплодить пол-Украины: 600 грн кинул — и пусть ребенок растет.

Но самое главное, что именно такие отцы больше всего качают права. Они же потом перекрывают детям кислород, заставляя содержать своего “заботливого” родителя. Это целый пласт мужчин-моральных уродов, которых нужно наказывать за подобные выходки. Как у нас бывает? Ребенок приходит к папе, а тот ему и отвечает, что денег больше нет. А мама живет по принципу “где хочешь, там и бери”, поэтому находит средства для ребенка буквально из воздуха.

Я в Европе набралась хорошего опыта и могу, скажем так, учить и Украину, как надо жить. Во Франции есть такая практика, как частные исполнители, которые обязаны приводить решения суда в действие.

Допустим, суд присудил Вам алименты на содержание ребенка. Вы идете к частному исполнителю и платите ему, к примеру, 300 евро. А он, в свою очередь, должен решение суда привести в действие — как он будет это делать, никого не волнует.

А наша исполнительная служба будет съезжать до последнего — кому-то позвонили, кому-то заплатили и тд. И даже мамы, которым удалось отсудить те несчастные 600 грн, годами требовать их получения, стучась во все инстанции.

Если мужчина 6 и больше месяцев не платит алименты, то первое, что нужно сделать, — лишить его родительских прав. Потому что он не отец. Человек, который не хочет содержать собственного ребенка, не должен иметь никакой возможности качать свои права, ведь он даже обязанностей своих не знает.

Помимо этого, конечно же, исправительные работы, которые Николай Кулеба сейчас ввел. Это правильно. Не заплатил отец алиментов на определенную сумму — иди отрабатывай. Если у человека есть достаток, а он платит алименты на ребенка сумой в 50 евро, то его тоже нужно наказывать.

Особенно это касается депутатов. Потому что депутаты в первую очередь должны показать пример народу. И если они пишут эти законы, то должны по нему сами и жить. Вот и все.

Я не говорю только о своем конкретном случае, я говорю обо всех подобных ситуациях, которых, на самом деле, очень много. Просто кто-то говорит вслух, а кто-то уверен, что ничего не сможет добиться и просто плюет на всю эту волокиту”.

Смотрите полное интервью Натальи Окунской для студии NewsOne.

 

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой