Недавно была объявлена программа Сиднейского кинофестиваля 2018. В один из конкурсных дней гостям фестиваля покажут картину про военные действия на Донбассе The Distant Barking of Dogs (Отдаленный лай собак, – прим. ред.) совместного производства Дании, Швеции и Финляндии. Об этом сообщается на официальном сайте кинофестиваля.

Кадр из The Distant Barking of Dogs
Кадр из The Distant Barking of Dogs

Несмотря на то, что она не вошла в конкурсную программу Сиднейского фестиваля, организаторы выбрали ее за новизну темы и необычный сюжет.

«Режиссер создал потрясающий портрет уязвимого дуэта, который пытается вести нормальную жизнь в условиях войны», – размышляют организаторы фестиваля, подчеркивая, что лента отражает физические и психологические последствия влияния военных действий на уязвимую молодую душу.

Картина показывает жизнь 10-летнего мальчика Олега из Украины, который в течение года под давлением войны лишается своей детской безмятежности. Олег живет со своей бабушкой Александрой в маленькой деревне в Гнутове. Не имея другого места, куда можно было бы податься, Олег и Александра остаются и лишь наблюдают за тем, как другие покидают деревню.

На Одесском кинофестивале 2018 отметят 100-летие режиссера Ингмара Бергмана
Кадр из The Distant Barking of Dogs
Кадр из The Distant Barking of Dogs

С каждым днем жизнь становится все труднее, а конца войны не видно. В этой теперь полупустой деревне, где Олег и его бабушка – единственные жители, герои нанимают, насколько важны близкие отношения для выживания.

Режиссером киноленты стал известный датский продюсер и сценарист Саймон Леренг Уилмонт. The Distant Barking of Dogs ранее был удостоен награды за лучший дебют на фестивале IDFA в Амстердаме, Нидерланды.

Справка

Сиднейский кинофестиваль проходит в Государственном театре, а также в кинотеатрах Мельбурна, Ньютауна, Креморна, Западного Сиднеея и многих других. Ежегодно публике показываются более 200 фильмов, которых обычно не найти в широком прокате.

Для официального конкурса выбирают 12 фильмов, в которых организаторы разглядели отвагу, дерзость и актуальность. Победитель получает 60 тысяч австралийских долларов. Кроме главного приза, в рамках Сиднейского кинофестиваля проводят семь других конкурсов, в которых также можно получить денежный приз.

Напомним, ранее объявили состав жюри Одесского кинофестиваля 2018.

Смотри видео к фильму The Distant Barking of Dogs:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой