14 июля 2018 исполнится 100 лет со дня рождения шведского режиссера Ингмара Бергмана. Знаковая дата приходится на проведение 9-го ОМКФ. По этому случаю Одесский международный кинофестиваль, Посольство Швеции в Украине и Шведский институт решили провести показ двух фильмов знаменитого деятеля искусства. Об этом сообщила пресс-служба кинофестиваля.

Как стало известно, гости Одесского кинофестиваля 2018 посмотрят ленты Персона (1966) и Ингмар Бергман: Интермеццо (2002).

В Сети появился имиджевый ролик Одесского кинофестиваля 2018
Ингмар Бергман
Ингмар Бергман

Главные роли в фильме Персона получили актеры Лив Ульманн и Биби Андерсон. Эта психологическая мистическая история, считается одним из величайших ильмов всех времен и народов. Ранее она была удостоена 3 наград Национального общества кинокритиков США: за лучший фильм, лучшую режиссерскую работу, а также лучшую женскую роль.

Второй фильм, который покажут в рамках фестиваля, Ингмар Бергман: Интермеццо – документальная работа кинокритика и бывшего директора Гетербергского кинофестиваля Гуннара Бергдала. Это биографический фильм-беседа с известным шведским режиссером о жизни, кино, театре и смерти.

Справка

Эрнст Ингмар Бергман – режиссер театра и кино, сценарист, писатель. Признан одним из величайших кинорежиссеров авторского кино. Родился 14 июля 1918 в городе Уппсала, Швеция.

Среди наиболее известных его фильмов – Седьмая печать (1957), Земляничная поляна (1957), Персона (1966), Шепоты и крики (1972), Фанни и Александр (1982).

Каннский кинофестиваль 2018: названы победители основного конкурса
Ингмар Бергман
Ингмар Бергман

Ингмар Бергман поставил более 60 художественных и документальных фильмов для кино и телевидения, при этом был автором сценария к большинству из них. Также на его счету 170 театральных постановок. В 1953 году сформировалось многолетнее плодотворное сотрудничество Бергмана с кинооператором Свеном Нюквистом. В фильмах Бергмана часто снимались Харриет Андерссон, Лив Ульман, Гуннар Бьернстранд, Биби Андерссон, Эрланд Юзефсон, Ингрид Тулин и Макс фон Сюдов.

Эрнст Ингмар Бергман – 7-кратный обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля и 4-кратный обладатель премии Оскар.

Напомним, ранее режиссер Ларс фон Триер вернулся на Каннский кинофестиваль.

Смотри видео об Ингмаре Бергмане:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой