Представители общественной организации «Украинский выбор» обнародовали заявление, в котором угрожают подать в суд, если в фильме о Василие Стусе будет ложная информация о Викторе Медведчуке.

«Виктор Медведчук всегда выступал и выступает за сохранение исторической правды, объективное освещение исторических фактов», — говорится в сообщении на сайте организации.

Виктор Медведчук
Виктор Медведчук

В заметке сказано и о действиях премьера Владимира Гройсмана — считают, что с его стороны осуществляется цензура и вмешательство в творческий процесс своими призывами рассказать честно, правдиво, полностью и без искажений историю Стуса.

Гендиректор канала 1+1 высказался об участии Оксаны Марченко в «Танцах»

«Украинский выбор» в своем заявлении обращается к прессе с требованием не распространять «неправдивую информацию о Виктора Медведчука, а лицам, которые связаны со съемками фильма» Стус «воздержаться от действий, направленных на ее распространение».

Василий Стус и Виктор Медведчук
Василий Стус и Виктор Медведчук

Также авторы заявления пригрозили запретить показ фильма через суд.

«В случае выхода в прокат фильма «Стус» («Птица души») с ложной информацией о Виктора Медведчука, я оставляю за собой право на соответствующие правовые действия, в том числе направленные на запрет через суд демонстрации этого фильма», — заявил адвокат лидера «Украинского выбора» Игорь Кириленко.

Журналисты ТСН выступили против участия Оксаны Марченко в Танцях з зірками 2018

Напомним, ранее сцену, в которой показан суд над Василием Стусом под защитой его адвоката Виктора Медведчука вырезали из финальной версии фильма. Ходят слухи, что это случилось после телефонного звонка со стороны Медведчука, хотя авторы фильма озвучили другую версию — мол, не хотят политизировать фильм перед выборами.

Смотри видео интервью с Виктором Медведчуком:

Читай все самое интересное на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой