20 сентября легендарной итальянской актрисе Софи Лорен исполнилось 83 года. В своем почетном возрасте звезда продолжает сниматься в рекламных кампаниях и появляться на публике в ослепительных нарядах.

Софи Лорен
Софи Лорен

В 2014 году Софи Лорен стала лицом коллекции украшений «Damiani», названной в ее честь. А в 2015 году она подписала контракт с «Dolce & Gabbana» и презентовала новую губную помаду бренда.

На экранах актриса не появляется с 2009 года. Тогда она снялась в фильме «Девять», сыграв мать одной из главных героинь. Ее партнершами стали Николь Кидман, Марион Котийяр, Пенелопа Крус и Кейт Хадсон.

В 2014 году Лорен снялась в короткометражке «Человеческий голос» по знаменитой пьесе-монологу Жана Кокто. Режиссером стал ее младший сын Эдоардо.

Благодаря правильному питанию и долгим прогулкам, фигура Лорен и сейчас остается безупречной.

Как же Софи Лорен пришла к своему успеху?

Судьба бедной итальянской девочки Софи могла оказаться вовсе не такой красивой, если бы не ее упорство в достижении главной мечты — блистать на экране.

Отец Софи бросил семью еще до рождения дочери. Ее матери пришлось сутками работать, чтобы прокормить себя и ребенка. И лишь после долгих голодных лет улыбнулась удача — Софи выиграла конкурс красоты и получила бесплатны билет до Рима. Там она снималась в эпизодических ролях и участвовала в конкурсах красоты, где и познакомилась с будущим мужем, который помог ей стать успешной актрисой.

Кинопродюсер Карло Понти помогал юной Софи выбирать роли. Она же, в свою очередь, активно работала над собой, изучала искусство визажа, читала классическую литературу, ходила на актерские курсы.

Настоящий успех пришел к актрисе после долгих лет, когда она снялась в фильме режиссера Витторио де Сики «Золото Неаполя».

В 1955 году Софи Лорен уже была одной из самых знаменитых актрис итальянского кино. Ее фотографии украшали обложки журналов. Она стала известна не только в Италии, но и в Европе и Америке.

Перед Софи открылись двери Голливуда. Ей предложили сниматься в фильме «Гордость и страсть» с Кэри Грантом. Позже она сыграла почти со всеми звездами Голливуда. Ее голливудские фильмы «Любовь под вязами» и «Черная орхидея» пользовались громадным успехом во всем мире.

София снималась, она снималась много, получая награду за наградой. Были конечно и неудачные фильмы, которые проваливались в прокате, а критики их считали скучными и старомодными. Например, как фильм «Графиня из Гонконга». Но были такие, которые принесли успех и мировую славу: фильмы «Миллионерша», «Эль Сид», «Арабеска», «Подсолнухи». Среди наград с 1964 года по 1978 год были еще четыре «Золотых глобуса», а также шесть премий итальянской киноакадемии «Давид ди Донателло».

9 апреля 1966 года Карло Понти и Софи Лорен официально стали мужем и женой. Но детей завести не получалось.

Две беременности Софи заканчились выкидышами. Чтобы родить ребенка, ей пришлось несколько месяцев не вставать с постели. После длительного лечения в 1968 году родился Карло Понти – младший. И, несмотря на запреты врачей, через четыре года она родила второго сына Эдуардо.

Софию называли сумасшедшей матерью: она сутками не спускала с рук своих малышей, не разрешала никому к ним приближаться. Ради детей была готова бросить сниматься. «Это главная роль в моей жизни, перед которой все меркнет», — говорила Лорен о материнстве.

Под влиянием Карло Понти она не оставила кинематограф, но сниматься стала реже. София с увлечением отдавалась домашнему хозяйству, даже написала книгу о кулинарии – «На кухне с любовью» и «Живя и любя». Последняя книга – ее автобиография, по которой был написан сценарий для телефильма. В этом фильме Софи Лорен сыграла две роли – своей матери и себя.

С появлением детей она снималась все меньше. Софи Лорен много времени посвящала детям. Да и появился новый вид деятельности: выпустила духи имени себя, начала разрабатывать эскизы ювелирных украшений и оправ для очков, а также создавала одежду.

В 1991 году она получила Орден Почетного легиона и «Оскар». Обладательница почётных премий всех основных кинофестивалей — Каннского (1961), Венецианского (1958, 1998), Московского (1965, 1997), Берлинского (1994). Лауреат пяти премий «Золотой глобус».

Первая лауреатка премии «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме на иностранном языке (1961). Обладатель почетного «Оскара» (1991) и много — много других наград, которые и ей самой не удастся сразу вспомнить и перечислить. Софи Лорен – не тускнеющая звезда кинематографа. Именно за количество наград ее внесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Смотри видео, как Софи Лорен принимала участие в фотосессии:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой