Федеральные органы государственной власти России хотят проверить прозрачность работы организаторов 64-летней исполнительницы Лаймы Вайкуле, а также ее концертную деятельность. Об этом пишет МК.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

К министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с таким предложением обратился общественный деятель, юрист Александр Хаминский.

Великолепный костюм и коса «а-ля Тимошенко»: новый образ Лаймы Вайкуле

По мнению Хаминского, правовую оценку должны получить имеющие геотеги фото- и видеоматериалы с выступлений артистки, сопоставленные с данными погранслужбы о датах пересечения ею границы РФ и министерства иностранных дел РФ о сроках и типах выданных ей виз.

Лайма Вайкуле на концерте
Лайма Вайкуле на концерте

Юрист уверен, что приезжая в Россию как для сольных концертов, так и по приглашению российских корпоративных и частных клиентов, Вайкуле, которая является гражданкой Латвии, то есть Евросоюза, должна каждый раз оформлять простую рабочую визу с указанием цели поездки, представлением в консульское учреждение МИД России контракта на выступление с достоверно указанной суммой вознаграждения, а также платить налоги со всех гонораров, включая получаемые наличными.

Певица Лайма Вайкуле
Певица Лайма Вайкуле

«Так поступает любой честный европеец, который уважает и себя, и законы. Однако же Лайма Вайкуле, чья концертная деятельность началась еще в советские времена, безусловно, рассматривает российских исполнителей как коллег по цеху. И, видя, как они беспардонно и нагло уходят от налогов, заявляя, что они «не выступают за баснословные гонорары на частных вечеринках, а просто зашли к другу на мероприятие и заодно бесплатно спели», хотела бы применять аналогичный подход. Но с гражданкой Европы история чуть другая и в этом случае.

Если ты честен, но приезжаешь выступать бесплатно, ты все равно должен каждый раз получать не туристическую, а простую гуманитарную визу согласно п. 75 приложения «Цели поездки» к известному совместному приказу МВД, ФСБ и МИД РФ, поскольку в России существует закон о статусе иностранных граждан», — сказал Хаминский.

Лайма Вайкуле
Лайма Вайкуле

Таким образом, если выяснится, что Вайкуле нарушила правила работы в Российской Федерации, кроме штрафа, ей могут запретить выступать на территории России.

Напомним, на недавнем концерте в Одессе Лайма Вайкуле заявила, что не поедет в Крым, какой бы гонорар ей ни предлагали. После этих слов в России стали негативно относиться к артистке.

Смотри видео с выступления Лаймы Вайкуле в Киеве:

Читай самые интересные новости шоу-бизнеса на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой