Вокруг одного из номинантов на премию «Оскар 2019» разгорелся громкий скандал. Десятки тысяч людей требуют дисквалифицировать короткометражку «Задержание» Винсента Лэмба об убийстве 2-летнего Джемса Балджера, представленную в категории «Лучший игровой короткометражный фильм». Родители мальчика возмущены тем, что режиссер картины хочет сделать карьеру на их семейном горе. Подробности далее в статье.

Церемония Оскар впервые за 30 лет пройдет без ведущего: причины
Оскар, Задержание, Винсент Лэмб
Короткометражный фильм «Задержание» Винсента Лэмба — номинант на премию «Оскар»

Напомним, что в основу фильма «Задержание» (Detainment) ирландского режиссера Винсента Лэмба легла история об убийстве британского мальчика. 2-летнего Джеймса Балджера в 1993 году забили до смерти двое 10-летних ребят, которые в тот день прогуливали школу.

Школьницы-сатанистки пытались совершить ритуальное убийство младшеклассников: как защитить своего ребенка

Короткометражка воспроизводит эпизоды, происходившие до и после убийства, а также разговоры полицейских с двумя малолетними преступниками. Содержание допросов было взято из официальных расшифровок их бесед.

Джеймс Балджер, убийство, Задержание, оскар
Актеры, сыгравшие убийц Джеймса Балджера

30-минутная лента попала в список номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший игровой короткометражный фильм». Однако мать пострадавшего мальчика Денис Фергюс возмутила эта ситуация. Она считает, что режиссер просто хочет сделать себе карьеру на ее горе.

«Не могу выразить, какую мерзость я чувствую от того, что этот так называемый фильм был номинирован на «Оскар», — написала госпожа Фергюс в Twitter.

Женщина напомнила, что авторы фильма «Задержание» не получили ее разрешения на съемки, а также заставили родственников умершего мальчика пережить трагедию еще раз.

«Фильм номинирован на «Оскар» даже несмотря на то, что 90 000 человек подписались под петицией, которая призывала дисквалифицировать его с конкурса», — возмущается Денис Фергюс.

Однако с ее отрицательной реакции, судя по всему, согласны не все: свои поздравления с номинацией на престижную премию авторам ленты выразил президент Ирландии Майкл Хиггинс.

Джеймс Балджер, убийство, Оскар
Убитый в 1993 году Джеймс Балджер

Режиссер «Задержание» с критикой со стороны госпожи Фергюс не согласен: «Я не расчитываю на то, что родственникам Джеймса понравится фильм, который гуманизирует этих мальчиков, но я надеюсь, они поймут причину, по которой эта лента была создана. Сделать им больно точно не было целью. Настоящая цель — попытаться понять, как эти двое 10-летних ребят могли совершить столь ужасное преступление — думаю, нам стоит разобраться в причинах, ведь что-то подобное может снова случиться и в будущем». Также Винсент Лэмб добавил, что сочувствует родственникам Джеймса Балджера и выразил сожаление, что его лента вызвала у них столь бурное недовольство.

Смотри видео, как произошло убийство 2-летнего Джеймса Балджера на самом деле:

Еще читай эксклюзивное интервью с актрисой Натальей Васько, которая сыграла в фильме «Крути 1918» мать главной героини. Звезда украинского кино поделилась своими размышлениями на тему любви, судьбы украинского народы и войны. Она поделилась интересными фактами со съемок и раскрыла секрет, как ей удалось так быстро вжиться в роль.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой