В воскресенье, 21 апреля, в Украине состоялся второй тур президентских выборов. На избирательных участках был проведен народный опрос. Согласно результатам экзитполов президентом стал Владимир Зеленский. Он победил Петра Порошенко с отрывом почти в 50%, что является историческим событием для страны.

За Владимира Зеленского проголосовало 73,2% избирателей, за Петра Порошенко — 25,3%. На участках работало свыше 700 интервьеров, которые опросили около 13 тысяч человек.

Владимир Зеленский: первые эмоции после оглашения результатов экзитполов

владимир зеленский, петр порошенко, выборы 2019, экзитполы
Untitled collage (1)
Кто станет президентом: данные экзитполов

Несмотря на низкий рейтинг, Петр Порошенко многое сделал для Украины за время работы на посту президента. Многие знаменитости поддержали его в предвыборной кампании. В частности, Игорь Кондратюк, Святослав Вакарчук, Ирэн Роздобудько, Лесь Подервянский, «Друга ріка», Ирма Витовская и многие другие звезды шоу-бизнеса, писатели, журналисты.

Что Петр Порошенко сделал для Украины за 5 лет:

  1. Модернизировал армию. За 2018 год украинская армия получила 2,5 тысячи единиц высокоточного вооружения и новые боеприпасы.
  2. Подписал Соглашение о зоне свободной торговли.
  3. Выполнил требование граждан Украины об ассоциации с Евросоюзом и смог добиться безвизового режима со странами Европы.
  4. Обратился с просьбой о предоставлении Автокефалии Украинской православной церкви к Вселенскому патриархату и в 2019 году Украина получила Томос.
  5. Заручился поддержкой мирового сообщества в войне на Востоке с Российской Федерацией. Соединенные Штаты и Европа ввели санкции против РФ.
Петр Порошенко, президент
Петр Порошенко

Отметим, что данные экзитполов не являются истиной в последней инстанции. Точные результаты выборов президента Украины будут оглашены после подсчета голосов на избирательных участок. Лишь тогда Владимир Зеленский будет признан президентом официально.

Кроме того, понадобится некоторое время, чтобы Петр Порошенко сложил свои полномочия. В течение нескольких недель он должен будет завершить все свои дела на посту гаранта.

Смотри речь Петра Порошенко после оглашения результатов экзитполов:

Напомним, что Владимир Зеленский и его супруга Елена Зеленская тоже ходили голосовать. Супружеская пара повилась на избирательном участке около обеда. За ними следили сотни телекамер и журналистов. Без нарушений не обошлось. Сначала на Зеленского «напала» активистка движения Femen. Женщина показала грудь, на которой были написаны лозунги. Охраны сработала мгновенно и кандидат смог продолжить свой путь. Однако после того, как Зеленский вышел из кабинки для голосования, он сам нарушил правила. Владимир Александрович показал прессе свой бюллетень, что является противозаконным. И хоть сам политик сделал вид, что ничего не произошло и обратил инцидент в шутку, журналисты зафиксировали этот момент.

Также читай о том, как Елена Зеленская, супруга Владимира Зеленского, кардинально сменила имидж. Она заметно похудела, сделала новую прическу и поработала над стилем одежды. А если вернуться в ее молодость, то внешность отличается разительно. Поклонники считают, что так Зеленская готовится к посту первой леди. Переходи по ссылке, чтобы увидеть фото до и после.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой