Заслуженна артистка Украины Наталка Карпа с самого детства понимала ценность и знаковость национального костюма. Певица признается, что, будучи маленькой девочкой, она всегда имела собственные вышиванки. Бабушка Анна, по отцовской линии, была настоящей мастерицей этого дела, поэтому в доме вышито было все, от одежды до картин.

При этом все орнаменты имели особое значение и служили на благо семьи. Так, Наталка вспоминает яркий пример из детства, когда ей пришло осознание, что вышиванка — это не только вещь, которая имеет красивую роспись, каждая из них имеет особые символы, а украинцы издавна в них верят всем сердцем.

День вышиванки / Наталка Карпа
День вышиванки / Наталка Карпа

«Помню, еще во времена советской власти, когда нельзя было иметь никакой украинской символики, у моей бабушки было красивое вышитое покрывало. И сколько я себя маленькой помню, когда мы приезжали к ней это покрывало лежало на кровати. На нем было несколько объемных цветов, как нашитые подушечки.

Когда в 90-е годы пришла независимость — я смотрю, а бабушка отпарывает цветочек, я спрашиваю «Зачем ты самый красивый цветочек убираешь?». На что бабушка ничего не говорила, а только продолжала отпарывать, а когда отставила цветок — я увидела вышитый трезубец. То есть всю сознательную жизнь, у нее дома была эта символика, которая служила оберегом дома», — поделилась Наталка Карпа.

День вышиванки: стильные образы от украинских звезд
День вышиванки / Наталка Карпа
День вышиванки / Наталка Карпа

Но не только детство певицы связано с вышивками и национальными орнаментами. Уже во взрослом возрасте, собираясь на серию важных мероприятий — концерты для украинских диаспор в Южной Америке, Наталка с серьезностью начала изучать вышивку и ее значение. Тогда для певицы было разработано платье с красивыми орнаментами, выполненными из бисера, которое насколько привлекло внимание местных жителей, что артистка сразу поняла всю ценность вышиванки. А вернувшись в Украину, она начала собирать собственную коллекцию национальной одежды.

День вышиванки / Наталка Карпа
День вышиванки / Наталка Карпа

«Вышиванка — это не просто элемент одежды, для меня, это ощущение принадлежности к славному роду, к историческим событиям, к людям которые боролись и борются за независимость Украины. Если бы я когда-то и создавала собственную вышиванку, она имела бы символ любви, как в той песне: «Чевоне – то любов…».

Ведь любовь — очень сильное чувство, оно везде, все поглощает, дарит, забирает, восстанавливает … Мне кажется, что моя вышивка была бы пронизана добрым чувством любви и при этом это должна быть любовь ко всему — к миру, родным, красоте, жизни…» — рассказала певица.

Смотри больше фото Наталки Карпы:

День вышиванки / Наталка Карпа
Фото 1 из 11. День вышиванки / Наталка Карпа
День вышиванки / Наталка Карпа
Фото 2 из 11. День вышиванки / Наталка Карпа
День вышиванки / Наталка Карпа
Фото 3 из 11. День вышиванки / Наталка Карпа
Фото 4 из 11.
Фото 5 из 11.
Фото 6 из 11.
Фото 7 из 11.
Фото 8 из 11.
Фото 9 из 11.
Фото 10 из 11.
Фото 11 из 11.

Смотри видео, в котором Наталка Карпа призналась, как ухаживает за собой:

Напомним, ранее Clutch писал о том, что украинская певица Светлана Лобода наконец-то прокомментировала слухи о рождении второго ребенка. Правда это или все-таки преувеличение поклонников, читай в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой