Ева Браун

гитлер и ева браун
Адольф Гитлер и Ева Браун

Еве Браун, сотруднице фотоателье, было всего 17 лет, когда с ней познакомился 40-летний Гитлер. Случилось это в 1929 году. Между ними сразу возникла взаимная симпатия. Гитлер был галантным кавалером – всегда говорил девушке комплименты, дарил подарки, водил в кино и рестораны. Но связь эту Гитлер скрывал от общественности. Даже когда Браун и Гитлер поженились, публика об этом не знала. Политик называл девушку «своей маленькой лаборанткой Евой Браун». Она никогда не бывала на официальных ужинах и не была представлена в свете.

Известно, что супруга самого известного диктатора Третьего рейха дважды пыталась совершить самоубийство, но оба раза — неудачно. В 1945 году супруги совершили одновременное самоубийство. На этот раз успешно.

Эмми Геринг

геринг
Эмми и Герман Геринг

Преемник фюрера, Германа Геринг, выбрал себе в жены Эмми Зоннеманн, популярную актрису театра и кино. Они поженились в 1935 году, и почти сразу бывшая актриса начала считаться неофициальной первой леди Третьего рейха: поскольку Еву Браун так и не представили в качестве официальной супруги фюрера, место первой леди оставалось вакантным. Заняв его, Эмми занималась в основном благотворительными акциями.
В 1938 году у Герингов родилась дочь Эдда. Крестным отцом малышки стал Адольф Гитлер.

В конце Второй мировой Герман Геринг добровольно сдался в плен американцам вместе с семьей, однако на суде своей вины не признал и был приговорен к смертной казни. Эмми же приговорили к конфискации 30% имущества и году трудовых лагерей. Более того, ей запретили выступать на сцене в течение последующих пяти лет. Эмма Геринг умерла после продолжительной болезни в мюнхенской больнице в 1973 году.

Ильза Кох

кох
Ильза и Карл Кох

Карл Кох был комендантом концлагерей Бухенвальд и Майданек. В жены он выбрал Ильзу Кёллер, которая по профессии была библиотекарем, а затем вступила в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию. После свадьбы Ильза устроилась на работу секретарем и охранницей в концлагерь Заксенхаузен. Через год Карл Кох был назначен комендантом Бухенвальда, и верная Ильза последовала за мужем. Тот назначил жену старшей надзирательницей над охранницами, и с тех пор в девушке стала просыпаться жестокость. Она избивала заключенных плетью и натравливала на них свирепую овчарку. Поскольку ее супруг предпочитал сексуальные отношения с мужчинами, Ильза Кох вступала в интимную связь с узниками, при этом истязая несчастных. Ходили даже слухи о том, что Ильза заказывала себе аксессуары из человеческой кожи.

В 1943 году представители СС арестовали супругов Кох по обвинению в убийстве двух заключенных. Карла казнили спустя два года после судебного процесса, а Ильзу отпустили на свободу. Но в 1945 году ее арестовали уже американские войска. В 1947 году она была приговорена к пожизненному заключению. 1 сентября 1967 года «Сука Бухенвальда», как называли Ильзу Кох, повесилась в камере баварской тюрьмы Айхах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой