Рецепт мастерства от знаменитости из Лос-Анжелеса слушали украинские звезды: Остап Ступка, Екатерина Кухар, Геннадий Попенко, Соломия Витвицкая, Александр Педан, Каролина Ашион, Александр Скичко, Елизавета Скичко-Юрушева, Андрей Кише, Богдан Трибой и многие другие.

Дискуссия на тему «Как Украине стать Голливудом?» собрала актеров, телеведущих и журналистов. Важность встрече придало присутствие главы Государственного агентства по вопросам кино Украины Филиппа Ильенко. Несмотря на это, беседа прошла она в раскрепощенной и динамичной обстановке. Тон задавали актеры и творческие люди, которых собралось немало. Они слушали рассказ Иваны, затаив дыхание.

Встреча с Иваной Чаббак в Киеве
Встреча с Иваной Чаббак в Киеве

Цель приезда

Ивана Чаббак — голливудский педагог с украинскими корнями, ее предки покинули родину в начале 20 века. Она родилась в Соединенных Штатах Америки и уже 40 лет преподает актерское мастерство в Лос-Анджелесе. Среди ее учеников: Брэд Питт, Шарлиз Тэрон, Ева Мендес, Джессика Альба, Йен Сомерхолдер и многие другие.

Педагог приехала в Киев, чтобы поделиться тем, что она умеет делать на все 100%: научить украинских актеров секретам живой техники от Иваны Чаббак. Образование очень нужно стране. Об этом в своем выступлении говорил Филипп Ильенко, глава Госкино Украины. За годы после развала СССР наш кинематограф практически не развивался и сейчас остро ощущается нехватка обученных актерских кадров.

Встреча с Иваной Чаббак в Киеве: Александр Скичко и Елизавета Юрушева
Встреча с Иваной Чаббак в Киеве: Александр Скичко и Елизавета Юрушева

Мастер-классы

В Киеве в театре на Подоле 20-22 ноября Ивана Чаббак провела мастер-классы по актерскому мастерству. 14 участников по 7 пар были предварительно отобраны для подготовки этюдов по особой технике Иваны. После просмотра работ, молодые актеры прошли тренинг и получили рекомендации. Результаты видны буквально сразу же после учебы.

Ивана в своих уроках обращает внимание на такие направления:

  • Как актерам работать над собой;
  • Как работать режиссерам с актерами;
  • Как сценаристам выписывать персонажи.
Встреча с Иваной Чаббак в Киеве
Встреча с Иваной Чаббак в Киеве

Энтузиазм педагога

После знакомства в прошлом году с Аленой Лавренюк, пригласившей педагога посетить Киев, Ивана Чаббак наполнена энтузиазмом от таланта украинских актеров. Ее поразило желание получать новые знания и навыки. Сейчас украинцы могут использовать возможности открытого общества. Ее цель – донести то, что мир не разделен границами. Это одно большое единое пространство, где люди похожи друг на друга и благодаря искусству они объединяются.

Встреча с Иваной Чаббак в Киеве: Соломия Витвицкая и Ивана Чаббак
Встреча с Иваной Чаббак в Киеве: Соломия Витвицкая и Ивана Чаббак

Знаменитая техника Иваны

Еще в 2004 году Чаббак написала книгу Мастерство актера: Техника Чаббак,12 шагов к успеху (The Power of the Actor: The Chubbuck Technique), которая сразу же после выхода стала бестселлером и держит эту планку до сих пор. Хэлли Берри говорит, что возит эту книгу с собой всегда.

О чем книга: Ивана выступает в роли тонкого психолога, ее методика основана на анализе ситуации, она конструирует вариант наилучшего пути развития актера: придание ему сил, использование всех негативных эмоций, травм и перенесенной боли, чтобы побороть себя, свои страхи и комплексы. Все это достигается при помощи искусства.

Встреча с Иваной Чаббак в Киеве
Встреча с Иваной Чаббак в Киеве

Учиться новому – значит, идти вперед

Сильвестр Сталлоне пришел к Иване, когда ему было 68 лет и сказал, что хочет достичь большего. И у него получилось. Личностный рост человека не должен останавливаться никогда. Учиться и развиваться можно и нужно всю жизнь. Образования никогда не бывает много и нельзя переставать учиться. Развитие и рост вместе с актерами должен переживать и зритель. В этом великая сила искусства, объединяющего людей.

Встреча с Иваной Чаббак в Киеве: Александр Педан
Встреча с Иваной Чаббак в Киеве: Александр Педан

Могут ли стать хорошими актерами люди смежных профессий, например, певцы

Об этом спросил педагога певец Kishe. Однозначно, да. Люди совершенно не должны подавлять себя и свое творчество. Если человек может работать в нескольких направлениях, он должен делать это и не обращать внимание на стереотипы.

Джаред Лето, будучи актером, пришел в музыку и добился успеха. У Иваны брала уроки Бейонсе. После занятий певица выпустила знаменитый альбом Single ladies, пропитанный духом женской силы, она сохраняет такое направление в творчестве по сей день. «Люди, которые завидуют– это мелкие люди. Большие актеры мыслят масштабно. В своих начинаниях они не отталкиваются от того, что и как делает кто-то, от успеха других людей. Быть самим собой – это признак высокого профессионализма», — уверена Ивана.

Встреча с Иваной Чаббак в Киеве
Встреча с Иваной Чаббак в Киеве

Игра должна быть мощной и впечатляющей

«Чтобы добиться успеха, нужно тяжело работать. Делать свою работу хорошо и никакие помехи не станут преградой. Труд, учеба и развитие – то, что двигает человека вперед. Нужно не потерять себя эмоционально, преодолеть свою боль и использовать ее, как стимул, чтобы сыграть роль лучше, совершенно. Негатив уходит, актер достигает личных вершин», — подчеркивает Ивана.

Ивана консультироала Шерлиз Террон перед съемками в фильме Адвокат дьявола. Тогда она дала актрисе такой совет: «Сделай свою игру настолько мощной, чтобы продюсеры захотели нанять тебе учителя для избавления от акцента». Иногда роль могут изменить под акцент актера только потому, что его игра была совершенно впечатляющей.

Ивана Чаббак в Киеве
Ивана Чаббак в Киеве

3 составляющих успеха от Иваны Чаббак

На вопрос актера Богдана Трибоя об умении справляться с эмоциями, которые переживает актер, вживаясь в роль, Ивана сказала: «Если вас угнетает какая-то ситуация, вы можете либо следовать за ней и разрушать себя, либо найти конструктив. Актер прежде всего должен преодолевать болевые точки и желать победы».

Хороший актер по рецепту Иванны Чаббак – это:

  • Трудоголик (hard worker);
  • Соблюдающий рабочую этику (нормы поведения и морали);
  • Умеющий рисковать. Риск — это возможность раскрыть свои темные, не познанные места души. Она часто говорит своим студентам: «У вашей темноты есть свет».

Смотри видео, как Ивана Чаббак стала гостей программы Вечерний Ургант: 

Напомним, ранее в Сети активно обсуждали новость о том, что популярный украинский комик, художественный руководитель студии Квартал 95 Владимир Зеленский впервые прокомментировала свое вероятное участие в выборах Президента Украины, которые пройдут в 2019 году. Эксклюзив удалось заполучить журналистами ТСН во время репетиции шоумена концертного материала с Женским Кварталом. Поскольку до этого Зеленский отмалчивался на вопросы о политических планах, видеосюжет с его комментариями буквально взорвал Сеть.

Материал подготовила Светлана Пархоменко 

Читай самые интересные новости украинского, российского и мирового шоу-бизнеса на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой