Конкурс песни Евровидение – один из самых известных международных конкурсов эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза. Он проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из самых популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией до 600 миллионов зрителей.

Участники прикладывают массу усилий, чтобы запомниться зрителю. Некоторые из них хотят не только продемонстрировать свои вокальные данные, но и обеспечить шоу. Поэтому неудивительно, что сценичные наряды конкурсантов временами запоминают гораздо лучше, чем их песни.

Группа Sheeba, 1981 год

Представительницы Ирландии на конкурсе произвели настоящий фурор своими костюмами на Евровидении и украсили обложки нескольких модных журналов. Их обтягивающие синие комбинезоны с металлическими вставками произвели фурор.

Dana International, 1998 год

Песня Dana International Diva стала настоящим хитом, однако и сама израильская исполнительница-транссексуал, которая получила звание первой представительницы ЛГБТ-сообщества на Евровидении,  запомнилась публике надолго. Свою композицию Dana International исполнила в платье от дизайнера Jean Paul Gaultier. Оно было украшено разноцветными перьями на рукавах.

Группа Lordi, 2006 год

Финская англоязычная хард-рок-группа Lordi, которая представляла Финляндию на Евровидении, так напугала телезрителей, что они отдали музыкантам первое место без боя.

Верка Сердючка, 2007 год

Украинский музыкант Андрей Данилко в легендарном образе Верки Сердючки боролся за победу в конкурсе в 2007 году. Европейцы влюбились в необычно одетого артиста и подарили ему второе место.

Ола Сало, 2007 год

В том же году шведский рок-музыкант решил отказаться от рубашки и предпочел ей серебренные перчатки и колье. За свой эпатажный наряд Сало получил 51 балл, заняв 18-е место в общем рейтинге.

Евровидение 2018: где и когда смотреть первый полуфинал

Группа Gipsy.cz, 2009 год


Представитель Чехии не прошел в финал. Более того, он занял последнее место в полуфинале, не набрав ни одного очка, при почти что исключающей ноль очков системе голосования.

Группа InCulto, 2010 год

Литовские музыканты решили поразить публику не только своей песней, но и нарядом. Говоря более конкретно, участники группы InCulto выбрали для выступления короткие шорты, расшитые пайетками.

Евровидение 2018: представительницу России на конкурсе могут дисквалифицировать

Славко Калезич, 2017 год

Черногорец стал сенсацией Евровидения прошлого года. Одетый в сетчатую кофту угольного цвета, Калзевич удивил зрителей конкурса не только своим нарядом но и танцами, которые исполнял, размахивая длинной косой. Увы, ему не удалось попасть в финал.

Напомним, ранее представитель Украины на Евровидении MELOVIN представил первый парфюм в Португалии.

Смотри видео выступления Славка Казевича на Евровидении 2017:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой