Ни для кого не секрет, что с годами Евровидение переросло из категории вокального конкурса в  действо с политическим подтекстом. И это сейчас кажется, что раньше такого не было. На самом деле скандальные истории или курьезы до и во время конкурса возникают каждый год. Начиная с далекого 1964 года.

Редакция Clutch предлагает вспомнить 10 самых громких скандалов и конфузов на Евровидении за последние годы.

Фанат на сцене

Неприятный инцидент произошел с представителем Испании в 2010 году. Тогда во время выступления испанского конкурсанта Даниеля Дихеса на сцену вылез зритель. Такой неожиданный поворот чуть не сорвал выступление участника.

Однако охрана быстро среагировала и вывела мужчину спустя всего 15 секунд. Позже выяснилось, что на сцену выпрыгнул мужчина по имени Джимми Джамп. Такие выходные что-то вроде его хобби. Он часто выбегает на футбольные поля, прерывая тем самым матчи. В тот же раз решил покорить новое поприще  – Евровидение.

Трансгендерные дефиле

В 2014 году поборников морали шокировало выступление участника от Австрии, Кончиты Вурст. Женщина с бородой и ее обсуждения ее номера не сходили с таблоидов почти целый год после ее победы в конкурсе.

Интересно, что 1998 году Евровидение уже пережило другую женщину-транссексуал — израильтянку Дану Интернэшнл. Однако в далеком 98 публика восприняла Дану намного спокойнее, чем ее современницу Кончиту Вурст.

Обнаженный парень с волками

В 2016 году шокировал своим выступлением белорус Александр Иванов. Певец не стал отращивать волосы и бороду, а пошел от обратного. На сцену Евровидения исполнитель вышел практически полностью обнаженным. А балету он предпочел компанию волков.

Джамала и голый пранкер

Неприятный инцидент случился в прямом эфире финала Евровидения 2017 во время выступления Джамалы. Тогда украинская победительница Евровидения 2016 была приглашенным гостем конкурса. Как только она начала свое выступление, на сцену взобрался пранкер Виталий Седюк. Парень, замотанный в флаг Австралии, подбежал к певице и оголил ягодицы.

Несмотря на то, что охрана отреагировала моментально, парень успел засветить голые ягодицы в прямом эфире.

Политические скандалы

И, конечно же, мы не могли обойти стороной политические скандалы на конкурсе.

Верка Сердючка и Russia Goodbye

В 2007 году в скандальную историю попал хит Lasha Tumbai, которым Данилко в образе Верки Сердючки, взял второе место.  Тогда Россия обвинила украинского исполнителя Андрея Данилко в том, что в финале конкурса он спел фразу Russia Goodbye вместо официальной версии Lasha Tumbai.

После этого популярного артиста негласно начали бойкотировать в РФ, практически не приглашая ни на телевидение, ни на корпоративы.

Грузия против Путина

В 2009 году скандал разросся вокруг песни We Don’t Wonna Put In грузинского коллектива Стефане и 3G.

Песня стала протестом грузин против Путина. Однако  оргкомитет Евровидения, которое тогда проходило в Москве, обязал страну изменить текст песни или вообще заменить ее. В ответ грузины просто отказались принимать участие в конкурсе.

За шаг до дипломатического скандала

В 2011 году из-за песенного конкурса в Европе чуть не разразился дипломатический скандал.

На официальном сайте Евровидения Македонию назвали именно Македонией, а не Бывшей югославской республикой Македония или сокращенно БЮРМ, как ее, по настоянию Греции, называют во всех официальных документах ЕС. Свою ошибку немецкие организаторы исправили в течение двух часов, и страна снова стала называться БЮРМ.

Джамала и «подаренная» Украине Кубань

Не обошлось без скандала выступление нашей участницы, победительницы конкурса в 2016 году Джамалы. Накануне конкурса в Сети появилось видео на песню 1944. В ролике Украину расширили за счет российской Кубани. Это вызвало волну возмущений в Сети.

Позже оказалось, что скандальное видео не является официальным, его сделала поклонница Джамалы. В РФ сочли, что это не ошибка, а  умеренное действие. Тогда российские власти подали иск на Украину в ЕСПЧ с требованием возместить моральный ущерб жителям Кубани.

Освистали российских участниц

В мае 2014 зрители Евровидения освистали представительниц России — сестер Толмачевых.

Тогда в зале стоял такой сумасшедший свист, что ведущие не могли объявить результаты голосования. Так европейские зрители, находившиеся в концертном зале Копенгагена (Дания), выразили свое негодование по поводу участия России в украинских событиях.

Скандалы россиянкой Юлией Самойловой

В 2017 году Украина во второй раз принимала Евровидение в Киеве. Тогда Россия выдвинула для участия в конкурсе певицу Юлию Самойлову. Однако выяснилось, что артистка посещала Крым после его аннексии РФ, в 2015 году. Из-за этого Самойловой запретили въезд на украинскую территорию, но предложили выступить удаленно. Россия не пошла на такой шаг и отказалась от участия.

В 2018 году участница от России снова попала в скандал. И ей даже пригрозили дисквалификацией. Причиной тому стало участие Самойловой в параде Бессмертного полка, который Россия провела в Лиссабоне. Так в день открытия Евровидения 2018, 6 мая, россияне прошлись лиссабонскими улицами с флагами террористических организаций ДНР и ЛНР. При этом Самойлова шла во главе парада с флагом с Лениным.

Напомним, вчера, 8 мая в Лиссабоне состоялся первый полуфинал конкурса Евровидение 2018. Кто прошел в финал, читай в материалах Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой