Об этом написано в дополнении к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)».

В тексте указа отмечается, что случае Кобзона применяются:

«блокирование активов – временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
предотвращения вывода капиталов за пределы Украины;
отказ в предоставлении и отмене виз резидентам иностранных государств, применение запрета въезда на территорию Украины;
лишение государственных наград Украины, других форм различия; другие санкции, которые соответствуют принципам их применения, установленным законом».

Отметим, что 26 октября 2014 года Служба безопасности Украины заявила о внесении Кобзона в список из нескольких сотен российский артистов, которым запретили въезд в Украину по причине их политической позиции. Сам певец сказал, что ему «плевать на то, что они придумали с пьяных глаз», и он поедет на свою родину в Донбасс.

На следующий день он действительно посетил Донецк и Луганск, жителям которых передал гуманитарную помощь и выступил с концертами.

Приходько резко осудила выступление Виталия Козловского в Москве
Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон

Также в 2014 году Иосифа Кобзона лишили звания «почетный гражданин» нескольких украинских городов, среди которых: Кобеляк – в марте, Днепр – в сентябре и Полтавы – в ноябре. Горсовет Днепра решил, что артист не может исполнять официальный гимн их города. Вскоре был лишен почетного звания гражданина Краматорска, а в июле 2017 года – Славянска.

«Пускай лишают. Для меня не существует Украины, в которой существует фашистский режим. Поэтому я не хочу быть почетным гражданином», – так Кобзон прокомментировал решение украинских властей.

А вот 25 мая 2016 году артист принял решение стать гражданином ДНР и получил соответствующие документы.

Напомним, ранее Иосиф Кобзон озадачил поклонников своим внешним видом. Им показалось, что на новой фотографии кумир выглядит слишком уставшим и нездоровым, однако снимок вскоре удалили.

Смотри видеоклип Иосифа Кобзона на песню Вишневые розы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой