Недавно стало известно, что певца лишили звания народного артиста Украины, о чем написано в дополнении к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 «О применении и отмене персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)».

В новом интервью российскому Федеральному агентству новостей Кобзон рассказал, что думает касательно данного решения. По его словам, власти опоздали, ведь он давно отказался от всех своих украинских наград.

«Я два года тому назад сказал, что отказываюсь от всех украинских наград. Поэтому власти с опозданием принимают какие-то мракобесные решения. Мне награды давала другая Украина, поэтому я дорожу теми наградами. А то, что сейчас так называемая мракобесная, проамериканская, новая Украина пытается принимать какие-то меры, я даже не знаю, как на это реагировать», – сказал музыкант.

Даша Астафьева планирует выступить в России
Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон

Ранее Служба безопасности Украины заявила о внесении Кобзона в список тех, кому из-за их политических взглядов запрещен въезд в Украину. Сам же певец откровенно признался, что его это нисколько не волнует.

Кроме этого, Иосифа Кобзона лишили звания почетного гражданина нескольких украинских городов: Кобеляка, Днепра и затем Полтавы. После этого такое же решение приняли власти города Краматорск, а в июле 2017 года – Славянск.

«Пускай лишают. Для меня не существует Украины, в которой существует фашистский режим. Поэтому я не хочу быть почетным гражданином», – ответил Кобзон.

Справка

Иосиф Кобзон – советский российский эстрадный певец (баритон), музыкально-общественный деятель, педагог. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации II—VII созывов, а с 2011 года стал первым заместителем председателя комитета ГД РФ по культуре.

В советские времена исполнял лирические и патриотические песни. В 1964 году, после появления в эфире песни российского композитора-песенника Аркадия Островского А у нас во дворе, к нему пришла всесоюзная популярность.

Напомним, ранее Анастасия Приходько резко высказалась о выступлении Виталия Козловского в Москве.

Смотри видео выступления Кобзона с песней Это было, было, было:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой