В понедельник, 20 мая, в Верховной Раде прошла инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, в ходе которой он обратился к украинцам.

Что сказал Владимир Зеленский:

«…Потому каждый из нас – президент. Не 73, которые за меня голосовали, а все сто процентов украинцев. Это – наша общая победа, наш общий шанс, за который мы несем общую ответственность. И только что не только я принес присягу. Каждый из нас положил руку на конституцию и каждый из нас поклялся в верности Украине. Представьте заголовки: «Президент сел за руль пьяным» или «Президент крадет, потому что все так делают». Вы согласны, что это – позор. Вот что я имею в виду, когда говорю, что каждый – президент. Каждый несет ответственность за Украину.

Каждый из нас на своем месте сможет сделать все для развития Украины. Европейская страна начинается с каждого. Да, мы выбрали путь к Европе, но Европа – не где-то там. Это наша общая мечта, но у нас есть и общая боль. Каждый из нас умер на Донбассе. Каждый день мы теряем каждого из нас и каждый из нас – переселенец. Те, кто потерял собственный дом и кто открыл двери дома, разделив эту боль, и каждый из нас заробичанин. Тот, кто нашел заработок в чужой стране. Но мы все это поборем, потому что каждый из нас – украинец.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Мы все украинцы. Не бывает больших или меньших – от Ужгорода до Луганска, в Днепре, Одессе, Львове. Мы все украинцы. И сегодня я обращаюсь к каждому украинцу в мире. Нас 65 миллионов тех, кого родила украинская земля. Я обращаюсь ко всем украинцам на планете. Вы нам очень нужны. Всем, кто готов строить новую страну, я готов дать украинское гражданство. Привезите опыт и ваши ценности. Все это поможет начать новую эпоху. Скептики скажут, что это невозможно. Но, может это и есть, национальная идея: сделать все, объединившись. Это наш путь. Мы должны стать японцами в технике, швейцарцами в том, чтобы научиться жить вместе несмотря на различия.

И наше первое задание – остановить огонь на Донбассе. Меня часто спрашивают, на что я готовы ради прекращение огня. А на что готовы вы, украинцы, ради жизни близких людей? Для того, чтобы наши герои не умирали, я готов на все. И я точно не боюсь принимать серьезные решение. Если будет надо, я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы наступил мир. Не теряя наши территории никогда. История несправедлива, это правда. Не мы начали эту войну, не мы. Но нам эту войну заканчивать. И мы готовы к диалогу, но я уверен, что первым шагом станет возвращение всех украинских пленных.

Наш следующий вызов – возвращение украинских территорий. Крым и Донбасс – украинская земля, где мы потеряли не только территории, а самое главное – людей. Мы потеряли сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы вернуть сознание. Мы все украинцы, где бы не жили, потому Украина не в паспорте, а в сердце. И я точно это знаю от бойцов, которые защищают страну. Как україномовних, так русскоговорящих. Не бывает сильной армии там, где власть не уважает людей, которые отдают жизнь за страну. И я сделаю все, чтобы вы чувствовали себя достойными. Нужно не рассказывать про стандарты НАТО, а творить их.

Инаугурация 2019: Владимир Зеленский чуть не заплакал в прямом эфире (ФОТО)
Владимир Зеленский, инаугурация 2019 украина
Речь Владимира Зеленского на инаугурации 2019

Кроме войны, есть много бед, которые делают украинцев несчастными. Тарифы, зарплаты, пенсии, цены, несуществующие рабочие места, медицина, мифические дороги, которые ремонтируют в чьей-то фантазии.

Я не понимаю наше правительство, которое разводит руками и говорит, что ничего не может сделать. Можете. Вы можете взять лист и ручку и освободить места для тех, кто будет думать про следующее поколение, а не про выборы. Я думаю, они оценят… Мы построим новую страну, где есть честные правила игры одни для всех. Я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений, потому что президент – не икона, не портрет. Повесьте фото своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза. Я могу много чего сказать, но украинцы хотят не слов, а действий, поэтому, уважаемые депутаты, вы назначили сами инаугурацию в понедельник, в рабочий день. Я вижу в этом плюс. Значит, что вечеринки не будет, будет работа…

Дорогой, народ на протяжении своей жизни я пытался делать все, чтобы украинцы улыбались. Это я чувствовал сердцем, что это была не только работа, а миссия. В следующие пяти лет я сделаю все, чтобы вы не плакали».

Напомним, ранее Снежана Егорова впервые рассказала, за кого голосовала на выборах.

Смотри видеотрансляцию инаугурация Владимира Зеленского онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой