И ни 92-е именины Елизаветы ІІ, ни рождение наследника принца Луиса не смогли хоть немного остановить предсвадебную лихорадку. Корреспондент Сніданку з 1+1 Алена Квитка вернулась из Лондона и из первых уст узнала, как британцы готовятся к главному событию года. При этом она признается: чтобы разузнать даже мельчайшие детали, пришлось провернуть целую спецоперацию.

Держать язык за зубами — фактически условие контракта, согласно которому организаторы, флористы, дизайнеры, кондитеры и все-все-все работают над королевской свадьбой. Правда, как оказалось, хоть и организовывать свадьбу для королевской семьи невероятно престижно, но для самих специалистов это обычное дело, разве что приходится работать «на стероидах» — из-за масштабов торжества.

1. Все должно быть точным, как Биг-Бен. План свадебного дня организаторы расписывают до секунды. На каждую традицию, слово, любой шаг свое время. Поэтому до официальной церемонии молодоженам придется прожить торжественную часть дважды. А потом репетицию проведут еще раз без них.

Принц Гарри и Меган Маркл выбрали песню для первого свадебного танца

2. Платье. Ничто не должно испортить настроение американской невесте. Ни английская погода, ни крохотное пятнышко, ни злые языки. Поэтому для Меган пошьют, как минимум, по две копии наряда для венчания. И еще два экземпляра платья для вечернего приема. Так говорят эксперты.

Корреспондент Сніданку з 1+1 Алена Квитка в Лондоне
Корреспондент Сніданку з 1+1 Алена Квитка в Лондоне

3. Цветы. Джонни Роксбург, архитектор праздников (он party maker почти всех празднований Принца Чарльза), говорит, что цветы для свадьбы Меган будет выбирать лично. На праздновании должны быть белые розы и пионы.

«А вообще, один из самых любимых цветков королевской семьи — эустома. Букеты эустом часто заказывают в Кенсингтонский дворец и в Виндзор, по секрету рассказал нам Питер Грин. Его компания работает с Королевой уже 15 лет», — отметила Алена Квитка.

4.Фотограф. Фотографировать королевскую пару в день свадьбы — задача не просто ответственная. На каждую фотографию четко отведено свое время. Более того, случайных кадров не бывает. Кто именно на фотографии, в какой позе, на какой локации — все до мельчайших деталей определяется заранее.

Алена Квитка призналась, что об этом ей рассказал Хьюго Бурнанд, свадебный фотограф принца Уильяма и Кейт Миддлтон: «Накануне их свадьбы он буквально переселился в Букингемский дворец на 3 дня. Чтобы просчитать все до мелочей. А когда фотосессия состоялась, у него осталось еще несколько минут, и молодожены решили импровизировать. И именно это «дополнительное» фото позже стало одним из самых популярных и любимых».

5. Торт. На свадебном застолье не будет традиционного фруктового торта, которым уже не одно столетие угощают гостей на таких торжествах. Гарри и Меган заказали торт с лимонными коржами, пропитанными сиропом бузины и масляным кремом от кондитера Клэр Птак. У женщины есть свое кафе в Лондоне.

Точнее совсем обычная кофейня, которую я, возможно, даже не заметила, если бы оказалась в том районе в часе езды от центра Лондона. Одним словом, ничего помпезного, королевского и слишком «сладко-ванильного».

«Я пробовала лимонный тарт. Возможно, именно он вдохновил Гарри и Меган на нетрадиционный рецепт свадебного торта. Так вот, десерт хоть и интересный по вкусу, но, если честно, я бы такой на свою свадьбу не заказывала. Для тех, кто хочет проверить, ловите адрес: 47 Wilton Way, London», — поделилась Алена Квитка.

Смотри видео, как корреспондент Сніданку з 1+1 Алена Квитка раскрыла особенности подготовки к королевской свадьбе:

Напомним, не так давно, 5 мая, Clutch писал о том, что принц Гарри и Меган Маркл позвали на свою свадьбу больше 2000 простых людей, однако решили их не кормить. Звездная парочка попросила гостей приносить еду с собой. Подробности читай в материале.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой