Это грандиозное юбилейное шоу состоялось 14 ноября в столичном Дворце Украина при участии огромного количества приглашенных звезд, среди которых несравненная Лайма Вайкуле, Вера Брежнева, Ирина Билык, Наталья Могилевская, Оля Полякова, Макс Барских, Злата Огневич, KADNAY и другие.

Freedom Ballet

Уникальное танцевальное детище талантливого режиссера, вдохновителя и руководителя Елены Коляденко Freedom Ballet собрал в своем портфолио самые громкие достижения. Среди которых: сотрудничество с легендарным режиссером «Cirque du Soleil» Franco Dragone в Макао, выступление на одной сцене с мировой звездой бурлеска Dita von Teese; съемки в музыкальных фильмах «Сила любви и голоса» Тины Кароль, «Мадмуазель Живаго» Алана Бадоева и другие; участие, в качестве приглашенных звезд, в самом знаменитом цирковом фестивале в Монако, гостями которого стала королевская семья страны; турне на бис в Германии и других странах из года в год.

Freedom Ballet, конец т, история коллектива

Художественный и креативный директор, музыкант, хореограф, режиссер и постановщик балета Freedom — Елена Коляденко. К этой удивительной женщине и ее известному коллективу можно испытывать весь каскад чувств, но среди них точно не будет равнодушия.

Каждый номер Freedom Ballet – это захватывающее действо, в котором артисты балета с помощью изящных движений, гибких тел, подлинных эмоций и обнаженных чувств играют свои роли в спектакле, где царит любовь.

Балет по-новому? Екатерина Кухар впервые станцует на высоких каблуках

Все спектакли Коляденко именно об этом — нет ничего важнее женской способности дарить это удивительное чувство во всех её проявлениях, в данном случае — любовь к танцу. Freedom привлекает своей харизматичной внешней строгостью, за которой скрывается женская мягкость. Его пламенный темперамент и талант поражает поклонников. Таков он — Freedom Ballet!

Freedom Ballet, конец т, история коллектива

История

В начале 2000-х Елена вынуждена была взять на себя руководство личной студией и балетом. С этих пор она была начальником себе и своему делу. Здесь можно и нужно было размахнуться и проявить новаторство, фантазию. С её легкой руки в Украине появляются «современные танцы», явление до этого не познанное. Именно она приносит на родину Contemporary dance, появляется представление о перформансе.

Freedom Ballet, конец т, история коллектива

Тогда экономика страны переживала не самые лучшие времена, так что перспектив развития казалось бы практически не было. 2000-й год был омрачен очередным кризисом, но не для балета! Они стоически держатся, находят силы и возможности для театральных выступлений. В 2002 году  уходят в свободное плаванье из Concert-hall FREEDOM «украшать мир и Украину»! Перед этим Елена обратилась с просьбой к руководству, чтобы не менять название коллектива, уходя в свободное плаванье. «Стыдно за нас вам никогда не будет!», — слова оказались пророческими!

Громкое событие: Полякова, Могилевская и Вайкуле отпляшут на одной сцене

А что отличает Freedom Ballet от других танцевальных коллективов в Украине? Хороший уровень и желание работать дают колоссальные плоды. Но все же есть работа профессионалов, а есть дух коллектива! За 15 лет коллектив превращается в большую, сплоченную семью, идущую одной дорогой. И этот дух танцевальной семьи зритель сразу ощущает!

Freedom Ballet, конец т, история коллектива

Коллектив

У Лены Коляденко в коллективе есть вдохновитель, партнер и просто друг, с которым она рука об руку 15 лет – это Назар Дидык, который рождает многие номера для балета и является создателем образов и костюмов Freedom Ballet.

Freedom Ballet, конец т, история коллектива

Что касается танцоров — Елена Коляденко имеет свой критерий отбора не зависимо от школы, которую прошёл каждый из них. Она выбирает интуитивно. Многие артисты балета не имеют специального хореографического образования, приходят взрослыми людьми, каждый со своим опытом. Изначально они были поварами, техниками, но это им не помешало в своё время влюбиться в танец и нести его по жизни.

Их откровенность, смелость, даже дерзость зашкаливает. Феномен коллектива — бесконечный эксперимент.

Материал подготовила Милана Шаповалова

 

 

 

 

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой