Пока представители европейского тяжелого металла бодро матерятся в адрес России, представители диаметрально противоположного стиля из самой России размышляют над идеей участия в новогодних Голубых огоньках. Идея на первый взгляд экстравагантная, но, тем не менее, исходит она не от самих рэперов, а как раз-таки от представителей власти.

В частности, председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил участвовавшим недавно во встрече в Госдуме русским рэперам внести, так сказать, свежую струю в привычную атмосферу традиционных российских новогодних шоу, год за годом демонстрирующих зрителям одни и те же «родные» лица, пока в Киеве снимают клипы мировые звезды.

Российским рэперам предложили выступать на Голубом огоньке
Российским рэперам предложили выступать на Голубом огоньке

Предложение это, что характерно, появилось у Дегтярева после заявления одного из рэперов, Ромы Жигана, о том, что аудитория прочно укоренившихся в Голубых огоньках артистов уже давно уступает по количеству аудитории рэп-исполнителей.

«Я не думаю, что кто-то из этой петушиной кодлы сейчас готов собрать 35 тысяч человек в Олимпийском, какой-нибудь там Киркоров, Моисеев», – заявил рэпер, уже успевший, подобно основоположникам этого музыкального стиля, «отмотать срок».

Именно это, судя по всему, и натолкнуло Михаила Дегтярева на блестящую идею. «Поэтому у меня родилось предложение как у председателя комитета: напишу письма Константину Эрнсту, Добродееву, во все крупные телерадиокомпании с предложением во всех так называемых, не будем цвет называть, огоньках, дать время талантливым рэп-исполнителям. Показать стране ваше творчество», – предложил он рэперам.

Как отразится военное положение в Украине на туризме и выезде за границу
Российским рэперам предложили выступать на Голубом огоньке
Российским рэперам предложили выступать на Голубом огоньке

То есть, если смотреть в суть вопроса, Михаил Дегтярев широким дружелюбным жестом пригласил рэперов присоединиться к тем, кого эти рэперы только что окрестили «петушиной кодлой». И видимо, эту суть уловили некоторые исполнители. Например, рэпер Птаха, который сразу отказался от участия в подобном проекте.

Идея Дегтярева вполне может найти отклик как среди самих рэперов, (чья аудитория, заметим, существенно уменьшилась в последнее время), так и среди руководства российских телеканалов. В этом случае эксперимент может выйти забавным, учитывая склонность многих российских рэперов к тюремно-криминальной лирике и декларируемую несовместимость с представителями ЛГБТ, особенно столь ярко выраженными, как тот же Борис Моисеев. С другой стороны, кто знает «загадочную русскую душу» — возможно, сработает притяжение противоположностей?

Напомним, ранее Маша Ефросинина рассказала, как уходила от мужа.

Смотри видео забавного разговора Киркорова и Моисеева:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой