В первом полуфинале Евровидения 2019 на главной сцене Тель-Авива выступили 17 конкурсантов из разных стран, среди которых Греция, Кипр, Исландия, Австралия, Республика Белорусь, Сан-Марино, Франция, Польша, Грузия и многие другие. Каждый из артистов подготовил яркий и незабываемый номер, чтобы войти в историю Евровидения как победитель. Однако в финал прошли всего 10 исполнителей.

«Изюминкой» всего Евровидения 2019 стала открытая поддержка ЛГБТ-сообщества. Это тема красной нити прошла через весь первый полуфинал и, наверняка, будет подниматься в последующих эфирах.

Евровидение 2019: фото с первого полуфинала
Евровидение 2019, первый полуфинал, ЛГБТ
Евровидение 2019 поддержало ЛГБТ-сообщество

Так, одним из ведущих стал Асси Азар — открытый гомосексуалист и защитник прав ЛГБТ. В 2005 году он совершил каминг-аут, презентовав документальный фильм «Мама и папа: я хочу что-то сказать». В 2009 году Азар был включен в список 100 самых влиятельных геев в мире по версии журнала OUT. А уже в 2016 молодой человек женился на своем парне.

Асси Азар, гей, евровидение 2019
Асси Азар — ведущий Евровидения 2019

К слову, во время трансляции Евровидения Асси Азар сообщил, что подтолкнула его совершить каминг-аут израильская певица Дана Интернэшнл, которая по счастливой случайности оказалось спецгостем первого полуфинала Евровидения 2019.

Дана — транссексуал, победившая на конкурсе песни в 1998 году.

Даша Интернэшнл, Dana international
Dana International — израильская певица-транссексуал

Третьим открытием Евровидения в этом году стал гей-мусульманин Билал Ассани, который представит во втором полуфинале Францию. О своей нетрадиционной ориентации он публично заявил 23 июня 2017 года на своей официальной странице в соцесети. Это случилось за день до того, как парень отправился на «Парижский гей-парад».

Евровидение 2019: ТОП-5 самых худших образов первого полуфинала
Билал Ассани, евровидение 2019, франция
Билал Ассани выступит на Евровидение 2019 от Франции

Кроме того, в первом полуфиле во время выступления Даны Интернэшнл была объявлена камера поцелуев. Все, кто попадают под ее объектив, должны были начинать целоваться. Среди пар оказались не только девушки с парнями и бабушки с дедушками, но и молодые люди нетрадиционной ориентации. На их фоне при этом активно размахивали радужными флагами — символом ЛГБТ. Получилось очень эффектно и романтично!

Евровидение 2019, первый полуфинал, ЛГБТ
Кадры поцелуев на Евровидении 2019

А в завершение отметим, что в финале Евровидения 2019 выступит современная гей-икона — певица Мадонна.

Смотри видео по теме:

Напомним, что открыла Евровидение 2019 прошлогодняя победительница Нетта Барзилай со специальной версией своей победной песни Toy. Артистка выступила с командой танцоров, которые предстали перед зрителями Евровидения 2019 в тех же нарядах, что и в прошлом году. Кроме того, на сцене появилась победительница Евровидения 1998 года Дана International. Она спела свою собственную версию песни Bruno Mars – Just The Way You Are.

Ведущими Евровидения 2019 стали топ-модель Бар Рафаэли, телеведущие Эрез Таль, Асси Азар и Люси Аюб.

Ведущие конкурса Евровидение 2019

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой