Элени Фурейра стала последней, кто выступил в первом полуфинале, закрыв своей энергичной песней Fuego (Огонь, – прим. ред.) вечер. Стройная девушка предстала перед публикой в блестящем золотисто-голубом комбинезоне с кожаными рукавами и исполнила весьма дерзкие и соблазнительные движения. Этим артистка покорила Европу и отправилась в финал.

Смотри выступление Элени Фурейра на Евровидении 2018 с песней Fuego:

После репетиций номеров участников первого полуфинала Евровидения 2018 у букмекеров изменились фавориты на победу. Ранее первое место в конкурсе пророчили представительнице Израиля Netta, которая выступила на шоу с песней Toy. Однако теперь лидером в голосовании стала Элени Фурейра.

Евровидение 2018: ведущими конкурса в Португалии выбрали четырех женщин

Справка об артисте

Элени Фурейра родилась в центральной части Албании, где живет и сейчас. В возрасте 3 лет начала заниматься пением и училась игре на гитаре. После окончания средней школы изучала дизайн одежды. Профессионально заниматься музыкой начала в 18 лет. Вскоре получила предложение от продюсеров Василиса Контопулоса и Андреаса Ятракоса стать участницей создаваемой группы Mystique.

Элени Фурейра выступила в первом полуфинале Евровидения 2018
Элени Фурейра выступила в первом полуфинале Евровидения 2018

Первая их песня Σε άλλη σελίδα (На другой странице, – прим. ред.) стала радио-хитом. Вскоре был выпущен целый студийный альбом под названием Μαζί (Вместе, – прим. ред.). Вопреки такому оглушительному успеху Фурейра мечтала податься в сольное плавание, на что и решилась после записи песни Μην κάνεις πως δεν θυμάσαι (Не делай того, что не помнишь, – прим. ред.).

Интересно, что девушка ранее пробовала свои силы на Евровидении. В феврале 2010 года она приняла участие в греческом финале национального отбора на конкурс с песней Η κιβωτός του Νώε (Ноев ковчег, – прим. ред.) Маноса Пироволакиса и Янниса Бадуракиса.

Евровидение 2018: Фото с выступления Netta – представительницы Израиля
Элени Фурейра выступила в первом полуфинале Евровидения 2018
Элени Фурейра выступила в первом полуфинале Евровидения 2018

Совместно с молдавским певцом Даном Баланом в том же году записала англо-грекоязычную версию популярной композиции Chica Bomb. Она была исполнена на вручении премии MAD Video Music Awards 2010.

В ноябре 2010 года Фурейра также приняла участие в благотворительном шоу Just the 2 of Us – аналог украинского проекта Танці з зірками – греческого телеканала Mega Channel, где одержала победу вместе с Панайотисом Петракисом среди 12 пар. Тогда же началась работа над студийным альбомом Ελένη ΦουρέιραЭлени Фурейра. За два месяца альбом получил статус платинового. Певица одержала победу в номинации Лучший новый артист MAD Video Music Awards 2011.

Евровидение 2018: выступление участника из Албании Евгента Бушпепы (ВИДЕО)
Элени Фурейра выступила в первом полуфинале Евровидения 2018
Элени Фурейра выступила в первом полуфинале Евровидения 2018

В 2012 году были записаны еще несколько хитов, а песня Reggaeton принесла Фурейра несколько номинаций премии MAD Video Music Awards 2012 и победу в номинации Лучший видеоклип — поп-музыка. С 21 октября выступала в Афинской Арене вместе с Сакисом Рувасом и группой Onirama.

Напомним, ранее на конкурсе Евровидение 2018 выступил украинский певец ALEKSEEV, который представлял Беларусь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой