Вчера, 8 мая, в Лиссабоне (Португалия), состоялся первый полуфинал Евровидения 2018. В стартовый день международного песенного конкурса выступило 19 стран: Азербайджан, Исландия, Албания, Бельгия, Чехия, Литва, Израиль, Беларусь, Эстония, Болгария, Республика Македония, Хорватия, Австрия, Греция, Финляндия, Армения, Швейцария, Ирландия, Кипр.

На страницах Clutch ты уже можешь ознакомиться с полным списком участников, которые прошли в финал Евровидения 2018.

Также известно, какие страны не набрали достаточное количество голосов и не вошли в финал в Евровидения 2018. Свое участие в конкурсе прекратили: Азербайджан, Армения, Беларусь, Бельгия, Греция, Исландия, Македония, Хорватия, Швейцария.

Смотри видео выступления участницы из Хорватии Franka на Евровидении 2018:

Справка об участнице: 

Певица Франка Бателич выросла в музыкальной семье и пением увлекается с трех лет. В 2007 году она победила в телепроекте Showtime и уже на следующий год выпустила свой первый альбом. Позже Франка получила приз зрительских симпатий на Хорватском радиофестивале. В 2009 году девушка принимала участие в нацотборе Хорватии на Евровидение, однако заняла лишь 7 место. В 2011 Франка Бателич записала два сингла, одержала победу в четвертом сезоне Танцев со звездами и на время ушла со сцены.

В 2017 году Франка ворвалась в чарты со своей новой песней. После этого Хорватия решила отправить певицу на Евровидение 2018 с песней Crazy.

Евровидение 2018: выступление участников из Македонии Eye Cue (ВИДЕО)

Участница Евровидения 2018 от Хорватии Franka в первом полуфинале выступила под номером двенадцать. О том, как справились их главные конкуренты, читай на страницах Clutch.

Евровидение 2018: Фото с выступления участницы из Хорватии:

Фото 1 из 9.
Фото 2 из 9.
Фото 3 из 9.
Фото 4 из 9.
Фото 5 из 9.
Фото 6 из 9.
Фото 7 из 9.
Фото 8 из 9.
Фото 9 из 9.

Напомним, телеведущий и комментатор первого полуфинала Евровидения 2018 Сергей Притула призвал карликовые страны пойти против системы конкурса Евровидения.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой