8 мая в Лиссабоне состоится первый полуфинал Евровидения 2018. А уже 10 мая пройдет второй полуфинал грандиозного вокального конкурса. В его рамках прозвучит 18 композиций участников из разных стран. Редакция Clutch подготовила подборку с песнями конкурсантов.

Александр Рыбак, Норвегия

Для певца выступление на Евровидении не ново. Музыкант уже участвовал в конкурсе в 2009 году с песней Fairytale. Тогда он принес своей стране победу, набрав рекордное количество баллов – 387.

В этом году Александр Рыбак выступит с авторской песни That’s how you write a song. Для исполнителя песня стала своеобразным символом веры в себя и собственные идеи.

The Humans, Румыния

Группа выступит с авторской песней Goodbye. Автором слов композиции стала вокалистка коллектива Кристина Карамарку, аранжировку выполнил клавишник Александру Матей. В песне музыканты поднимают острые социальные проблемы, в частности вопрос о социальном равенстве людей.

Sanja Ilić & Balkanika, Сербия

Для участия в конкурсе группу создала особое звучание, добавив аутентичные балканские инструменты. В рамках конкурса коллектив представит песню Nova deca, название композиции переводится как Наши дети.

Jessika featuring Jenifer Brening, Сан-Марино

Мальтийская певица Джессика, которая родилась в Берлине, вместе со своей напарницей Дженнифер выступят с композицией Who We Are. Дуэт родился благодаря открытому национальному отбору в Сан-Марино, нацеленному на поиск новых талантов по всему миру.

Rasmussen, Дания

В образе настоящего скандинавского викинга певец Йонас Расмуссен споет песню Higher Ground. В Дании исполнитель больше известен под псевдонимом Rasmussen. Он является фронтменом коллектива Hair Metal Heröes, который создает каверы на песни Элтона Джона, легендарной ABBA и других.

Юлия Самойлова, Россия

Российская представительница, которая с детства передвигается на коляске, исполнит композицию I Won’t Break. Юлия заявлена для участия в Евровидение от России уже второй. Впервые, в прошлом году, участница не смогла представить РФ в Киеве из-за запрета со стороны Украины. Дело в том, что исполнительницу не пустили в страну из-за ее гастролей в Крыму в 2015 году.

DoReDos, Молдова

 Трио из Молдовы презентует песню My Lucky Day, написанную российским певцом и композитором Филиппом Киркоровым.  До этого коллектив делал уже две попытки попасть на Евровидение, в 2015 и 2016 годах. Но тогда им не удалось пройти Нацотбор в Молдове.

В прошлом году фолк-группа победила в конкурсе Новая волна. За это каждый участник коллектива получил звание заслуженного артиста Молдовы.

Waylon, Нидерланды

 Кантри-певец Виллем Бейкерк, известный под псевдонимом Waylon, для конкурса выбрал песню Outlaw in ‘Em. Примечательно, что исполнитель попал на Евровидение через закрытый внутренний отбор страны.

Jessica Mauboy, Австралия

Австралийская певица Джессика уже выступала на сцене Евровидения. В 2014 году в Копенгагене исполнительница была приглашенной звездой конкурса. В этот раз артистка, которая поет в стиле R&B, хип-хоп и поп, выйдет на сцену с песней We Got Love.

Этно-джаз коллектив Iriao, Грузия

Группа представит страну на конкурсе с песней на родном языке под названием Sheni gulistvis. Что в переводе означает Для тебя. Интересно, что Iriao – это первый музыкальный коллектив, который объединил джаз с грузинскими этническими мелодиями.

Gromee feat. Lukas Meijer, Польша

В этом году страну представит популярный во всем мире польский диджей и саундпродюсер Анджей Громала, известный как Gromee. В дуэте со шведским музыкантом Лукасом Майером он исполнит песню Light Me Up. Композицию музыканты написали вместе.

Christabelle, Мальта

За плечами у 26-летней певицы из Мальты больше 20 лет опыта выступлений на сцене.  Последние семь лет исполнительница работает с американскими и британскими продюсерами. В рамках конкурса артистка будет блистать с композицией Taboo.

WS, Венгрия

Еще одна опытная группа в рамках Евровидение 2018. За плечами у коллектива престижная награда MTV Brand в номинации New Winning Band. Исполнители, которые играют в жанре металкор и пост-хардкор, презентуют песню Viszlat Nyar.

Музыканты уверены, за относительно короткий промежуток времени их слушатели переживут широкий спектр эмоций: от гнева до катарсиса.

Laura Rizzotto, Латвия

Не менее опытна представительница Латвии. Уроженка Бразилии Лаура училась в знаменитом музыкальном колледже Беркли в Бостоне. А несколько последних лет работала Дженнифер Лопес как учитель французского языка. На Евровидении 2018 девушка споет композицию Funny Girl.

Benjamin Ingrosso, Швеция

Сын известной певицы Перниллы Уолгрен Бенджамин выступит с песней Dance You Off. Для исполнителя характерно сочетание традиционных мелодии с элементами современного звучания. На создание композиции для конкурса его вдохновили Стиви Уандер, Майкл Джексон и группа Hall & Oates.

Vanja Radovanovic, Черногория

Певец очень популярен в родной стране. Его дебютный альбом стал одним из самых продаваемых в Черногории. Первую серьезную победу исполнитель Ваня Радованович завоевал на фестивале в городе Будва. Тогда он был признан лучшим дебютантом. Во втором полуфинале Ваня выступит с композицией Inje.

Lea Sirk, Словения

Во время обучения в Женевской консерватории Лея играла на флейте в различных оркестрах. На конкурсе певица представит композицию Hvala, ne!. Слова и музыку песни она написала самостоятельно.

MELOVIN, Украина

Заключительным выступлением в конкурсе станет композиция украинского исполнителя MELOVIN. На Евровидение исполнитель попал после неудачной попытки в прошлом году. В этом году мистический певец выступит с композицией Under The Ladder.

Напомним, ранее прошла первая репетиция конкурсантов Евровидения 2018, на которой MELOVIN удивил подробностями постановки номера.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой