Уже завтра, 8 мая, в Лиссабоне состоится первый полуфинал Евровидения 2018. И пока участники готовятся к выступлениям, растет волна возмущений вокруг российской представительницы Юлии Самойловой и ее поддержки в Лиссабоне.

Дело в том, что в день церемонии открытия, 6 мая, певица приняла участие в акции Бессмертный полк, возглавив ее с флагом Ленина. Теперь же выяснилась еще одна ошеломляющая деталь шествия.

Бессмертный полк в Лиссабоне
Бессмертный полк в Лиссабоне

Как сообщил председатель Союза украинцев в Португалии Павел Садоха, во время парада Бессмертный полк российская делегация несла флаги России, а рядом с ними символику террористических организаций ЛНР и ДНР. Также в толпе были замечены флаги Украины и Грузии.

При этом шествующие, которые несли стяги ЛДНР, представлялись украинцами. Однако, когда Садоха спросил, действительно ли они являются гражданами Украины, те дали отрицательный ответ.

«Когда я спросил этого человека, кто он по национальности, тот ответил, что белорус», — сообщил Павел на своей странице в Facebook.

Евровидение 2018: на открытии MELOVIN проигнорировал российских журналистов

Такое поведение возмутило украинцев, которые живут в Лиссабоне, они выступили с ответным шагом. И провели свою акцию, придя на нее в футболках с пренебрежительными надписями в адрес президента России Владимира Путина.

Ответ Союза украинцев в Португалии на шествие Бессмертный полк
Ответ Союза украинцев в Португалии на шествие Бессмертный полк

Напомним, 6 мая в Лиссабоне (Португалия) состоялось официальное открытие Евровидения 2018. В этот же день российская делегация провела парад Бессмертный полк, который возглавила представительница России Юлия Самойлова. По данным российских СМИ, в акции приняли участие около 1200 человек, которые несли в руках портреты участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. На фоне шествия звучали песни военных лет.

Смотри видео, как в Лиссабоне состоялась акция Бессмертный полк:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой