Об этом сообщается на официальном сайте конкурса. Согласно новым правилам, чем ниже член жюри оценит песню, тем меньшим будет влияние его оценки на конечный результат. В то же время более высокая оценка члена жюри будет иметь больше влияния на результат.

«Например, если четверо членов жюри ставили песню на первое место, а пятый – на последнее, то это могло лишить песню 12 очков от национального жюри», – объясняют в сообщении.

На конкурсе Евровидение 2018 решение нескольких судей будет выше индивидуальной оценки одного из его представителей.

График, иллюстрирующий экспоненциальную модель веса оценки
График, иллюстрирующий экспоненциальную модель веса оценки
Александр Рыбак высказался о представителе Украины на Евровидении 2018

«После каждого конкурса мы думаем, можем ли усилить процедуру голосования. С учетом последних нововведений, мы гарантируем, что высокие оценки будут иметь больше влияния, и мнение жюри будет более весомым, чем мнение отдельного человека», – прокомментировал Йон Ула Санн, супервайзер Евровидения.

Новый метод расчета не повлияет на голосование телезрителей. Их оценки будут подсчитывать по прежней пропорции – 50/50 к голосам судей.

Напомним, Евровидение 2018 состоится в португальской столице Лиссабон. Украину представит победитель 6 сезона Х-Фактора MELOVIN с песней Under the Ladder.

Смотри видеоклип MELOVIN на песню Hooligan:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой