Вчера, 8 мая, в Алтис-Арене в Лиссабоне (Португалия) состоялся первый полуфинал Евровидения 2018. В рамках конкурсного дня выступило 19 стран-участниц: Азербайждан, Исландия, Албания, Бельгия, Чехия, Литва, Израиль, Беларусь, Эстония, Болгария, Республика Македония, Хорватия, Австрия, Греция, Финляндия, Армения, Швейцария, Ирландия, Кипр.

Второй полуфинал Евровидения 2018 состоится уже в этот четверг, 10 мая. Именно тогда мы узнаем имена второй 10-ки финалистов песенного конкурса. О том, кто прошел в финал Евровидения 2018, читай на страницах Clutch. Он запланирован на 12 мая.

Неизвестные факты об украинском певце ALEKSEEV — представителе Беларуси на конкурсе Евровидение 2018:

  • В детские годы Никита (настоящее имя ALEKSEEV — прим.ред.) мечтал стать профессиональным спортсменом. На протяжении 5 лет он усердно занимался теннисом. Но ради музыки решил уйти из большого спорта;
  • Несмотря на музыкальный талант и тягу к творчеству, ALEKSEEV решил поступать в университет на специальность Маркетолог. Но долго без музыки не выдержал, поэтому во время учебы создал рок-группу, заручившись поддержкой однокурсников;
Евровидение 2018: ведущая подшутила над ALEKSEEV и его трясущимися руками
  • Свои первые деньги ALEKSEEV заработал еще в 17 лет. Будущий участник Евровидения 2018 подрабатывал в call-центре, караоке-баре и даже спутниковой компании. Причиной этого стало стремление парня финансово помочь своей семье;
  • Известный украинский клипмейкер Алан Бадоев, который снял для ALEKSEEV видеоработу на сингл Пьяное солнце, отказался от гонорара. Режиссер сказал, что ему было приятно поработать с талантливым человеком, по-настоящему талантливым;
  • ALEKSEEV как-то признался, что его отец, который ушел из семьи, когда тот был еще ребенком, наполовину белорус. И он надеется, что выступление на Евровидении 2018 от этой страны позволит им познакомиться.

Евровидение 2018: стоп-кадры с выступления ALEKSEEV в первом полуфинале:

Онлайн-трансляция Евровидения 2018 прошла в эфире трех украинских каналов, а именно: UA:Первый, UA:Крым и СТБ. Комментаторами первого полуфинала на UA:Первый Тимур Мирошниченко (ведущий Евровидения 2017 в Киеве) и Мария Яремчук (представительница Украины на Евровидении 2014 в Копенгагене). В прямом эфире телеканала СТБ о том, что происходило на Евровидении 2018, зрителям рассказывал шоумен Сергей Притула — конечно же, в присущей ему шутливой форме.

Смотри онлайн-видео, как выступил представитель Беларуси на Евровидении 2018 — украинец ALEKSEEV:

Номера и порядок выступлений участников Евровидения 2018 в первом полуфинале, который прошел вчера, 8 мая, в Лиссабоне (Португалия):

1. Aisel (Азербайджан) с песней X My Heart;
2. Ari Olafsson (Исландия) с песней Our Choice;
3. Eugent Bushpepa (Албания) с песней Mall;
4. Sennek (Бельгия) с песней A Matter Of Time;
5. Mikolas (Чехия) с песней Lie to Me;
6. Ieva Zasimauskaitė (Литва) с песней When we’re Old;
7. Netta Barzilai (Израиль) с песней TOY;
8. ALEKSEEV (Беларусь) с песней FOREVER;
9. Elina Nechayeva (Эстония) с песней La Forza;
10. EQUINOX (Болгария) с песней Bones;
11. Eye Cue (БЮР Македония) с песней Lost and Found;
12. Franka (Хорватия) с песней Crazy;
13. Cesar Sampson (Австрия) с песней Nobody But You;
14. Yianna Terzi (Греция) с песней Mou;
15. Saara Aalto (Финландия) с песней Monsters;
16. Sevak Khanagyan (Армения) с песней Qami;
17. ZiBBZ (Швейцария) с песней Stones;
18. Ryan O’Shaughnessy (Ирландия) с песней Together;
19. Eleni Foureira (Кипр) с песней Fuego.

Евровидение 2018: Беларусь не прошла в финал конкурса

Напомним, ранее на страницах Clutch появилась подробная информация о том, как выступили участники первого полуфинала Евровидения 2018. Редакция выбрала самые яркие конкурсные номера. Оцени!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой