Проект Щирі был основан в 2014 году. Тогда 15 ярких украинских звезд снялись в национальных костюмах, чтобы украсить благотворительный календарь. Акция была тепло восприняла населением и получила такую популярность, что стала традицией. На этот раз организаторы посвятили съемки национальным праздникам. Проект-2019 получил название Щирі. Свята.

Съемки благотворительного календаря
Съемки благотворительного календаря

«Этот проект начинался как социальная инициатива. Мы хотели показать каким красивым может быть украинский костюм и собрать средства на благотворительность. Сейчас Щирі – это уже традиция. Через одежду, украшения, символы мы рассказываем историю праздников, говорим о семейных ценностях и обрядах.

Кроме этого, Щирі сделают свой вклад в сохранение украинского национального наследия. В этом году мы реализуем проект в партнерстве с Национальным центром народной культуры Музей Ивана Гончара. Именно в его поддержку будет передана вся прибыль от продажи благотворительного календаря», — подчеркнула Наталья Кравец, организатор проекта и управляющий директор ТЦ Домосфера.

Слепая 95-летняя женщина рисует невероятные картины и отдает их на благотворительность
Съемки благотворительного календаря
Съемки благотворительного календаря

На протяжении 17 часов непрерывного съемочного процесса украинские звезды (среди которых: Маша Ефросинина, Леся Никитюк, Руслан Сеничкин, Людмила Барбир и другие) воссоздавали 100-летнюю историю национальной одежды. Фотопроект охватил разные регионы Украины, в том числе, Покутье,  Западное Подолье, Гуцульщина, Среднее Поднепровье, Галичина. Каждый месяц в календаре соответствует определенному празднику, суть которого передают элемента нарядов звезд и национальные атрибуты в фотозоне.

«Я открываю календарь, я – месяц январь. Рождество, коляда – именно пик, скажем так! Мороз, снег! Все девушки наряжаются и идут колядовать. В детстве я всегда колядовала. Для нас с братом и всех близких это был большой праздник. После коляды мы собирались за одним столом, считали деньги, делились конфетами. Было сказочно!» — поделилась впечатлениями самая народная телеведущая Украины Леся Никитюк, которая ранее расплакалась из-за слов Екатерины Кухар в эфире Танців з зірками 2018. 

Интересно, что некоторые месяцы благотворительного календаря созданы в свадебных мотивах. Во время подготовки к съемкам команда следовала традициям. Так, когда девушек перевоплощали в невест, все на площадке пели, ведь именно обряд одевания молодой к походу под венец воспевался больше других. Стилистом выступила дизайнер Наталья Каменская.

В каких случаях не нужно давать деньги на благотворительность в медучреждениях 
Съемки благотворительного календаря
Съемки благотворительного календаря

К слову, выставка фотопроекта-2019 Щирі. Свята откроется через несколько недель, 14 ноября, в Национальном центре народной культуры Музей Ивана Гончара. 

Смотри больше фото со съемок благотворительного календаря:

Съемки благотворительного календаря
Фото 1 из 26. Съемки благотворительного календаря
Съемки благотворительного календаря
Фото 2 из 26. Съемки благотворительного календаря
Съемки благотворительного календаря
Фото 3 из 26. Съемки благотворительного календаря
Фото 4 из 26.
Фото 5 из 26.
Фото 6 из 26.
Фото 7 из 26.
Фото 8 из 26.
Фото 9 из 26.
Фото 10 из 26.
Фото 11 из 26.
Фото 12 из 26.
Фото 13 из 26.
Фото 14 из 26.
Фото 15 из 26.
Фото 16 из 26.
Фото 17 из 26.
Фото 18 из 26.
Фото 19 из 26.
Фото 20 из 26.
Фото 21 из 26.
Фото 22 из 26.
Фото 23 из 26.
Фото 24 из 26.
Фото 25 из 26.
Фото 26 из 26.

Напомним, ранее в Сети активно обсуждали новость о том, что внучка Елизаветы II засветила нижнее белье на королевской свадьбе. Конфуз случился с кузиной принцев Гарри и Уильяма, леди Луизой Виндзор. Неприятный инцидент произошел в тот момент, когда королевская особа поднималась в часовню Святого Георгия. Внезапный порыв ветра поднял ее наряд, показав всем ее нижнее белье. Все подробности и фото уже можно найти в нашем материале.

Кроме того, пользователи никак не могли наговориться о том, что знаменитого советского актера Николая Караченцов, у которого в прошлом году диагностировали четвертую стадию рака, срочно госпитализировали. Артист уже несколько дней находится под присмотром врачей. Об этом сообщила супруга Караченцова — актриса Людмила Поргина. Она также поделилась подробностями о состоянии его здоровья на данный момент.

Смотри видео о выходных и праздничных днях в Украине в 2018 году:

Читай самые интересные новости украинского, российского и мирового шоу-бизнеса на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой