Актриса и благотворитель Джулия Робертс сегодня, 28 октября, отмечает свое 50-летие. Она родилась в 1967 году в штате Джорджия в семье актеров. Ее старший брат также пошел по стопам родителей, чем и затянул сестру в шоу-бизнес. А до этого в родном городе Смирна юная Робертс работала официанткой в пиццерии, играла на кларнете и мечтала стать ветеринаром.

Сразу после окончания школы будущая обладательница «Оскара» переехала в Нью-Йорк, там подписала контракт с модельным агентством Click и начала посещать курсы актёрского мастерства, а уже в 1986 году получила свою первую 15-секундную роль. После этого началась творческая карьера известной нам сегодня Джулии Робертс.

Робертс снялась в десятках фильмов, сыграла в нескольких сериалах и сама спродюсировала ряд довольно удачных картин. И все это — результат кропотливой работы.

Участие в романтической комедии «Мистическая пицца», где дебютировал с ролью ровно в одно предложение Мэтт Деймон, принесло начинающей актрисе первый ощутимый гонорар – 50 тысяч долларов.

А затем Робертс заболела менингитом и для лечения переехала из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, а там попала в фильм «Стальные магнолии», который вышел в прокат в 1989 году. После этого о юной Джулии заговорили как об одной из надежд Голливуда, а за роль Шелби Итентон Латчери актриса получила «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

В это время заканчивались съемки картины, с которой Джулия Робертс ворвалась в мировой кинематограф навсегда, а история любви проститутки и бизнесмена поселилась в юных сердцах поклонниц. Да, речь идет о знаменитой «Красотке», где именинница снялась с невероятно популярным в то время Ричардом Гиром.

После этого гонорары только росли, а съемочный график становился все напряженнее: «Коматозники», «В постели с врагом», «Капитан Крюк», «Свадьба лучшего друга», «Мачеха», «Сбежавшая невеста», где на съемочной площадке Робертс снова встретилась с Гиром. 90-е годы стали поистине звездным часом актрисы и завершились выходом в 2000 году картины «Эрин Брокович» — настоящей вехи в ее карьере.

Для участия в байопике известной американской правозащитницы и экоактивистки Брокович левша Робертс научилась писать правой рукой, а съемки сделали ее на некоторое время самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда: это был первый женский гонорар в 20 млн долл. за одну роль. Позже в интервью Esquire актриса призналась, что ей доплачивали даже за небритые подмышки: «За каждый волосок».

Картина принесла Робертс «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль», премию BAFTA, «Золотой глобус» и премию Гильдии киноактеров США.

В 90-е личная жизнь Робертс была как на ладони: молодая звезда то сходилась, то расходилась с завидными женихами Голливуда, а в 1993 году даже умудрилась выйти замуж за кантри-певца Лайла Ловетта (брак продлился всего два года и распался).

На следующее замужество Робертс решилась через 7 лет: ее избранником стал кинооператор Дэниэл Модер. На их тихой свадьбе в Мексике подавали хот-доги, а из селебрити присутствовал только Брюс Уиллис.

Джулия Робертс с супругом Дэниелом Модером
Джулия Робертс с супругом Дэниелом Модером

Еще через два года у пары родились двойняшки — девочка Хэзел Патриша и мальчик Финнеас Уолтер, а в 2007 Джулия стала мамой в третий раз – родила сына Генри Даниэла. Кстати, Генри она хотела назвать Джорджем, но не стала этого делать. Позже в интервью EW актриса призналась, что было бы ужасно, если бы все вокруг подумали, что она назвала сына в честь Джорджа Клуни.

Сейчас она все так же замужем за Модером и живет в Нью-Йорке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой