Сегодня, 17 января, Джеймс Юджин Керри (Джим Керри) отмечает свой 56-й день рождения. В честь этого Clutch решил вспомнить 3 захватывающих фильма, которые доказывают, что актер, покоривший мир непревзойденным комедийным талантом, может отлично вписаться и в драматическую роль. Талантливый человек — талантлив во всем!

«Шоу Трумана» (The Truman Show), 1998

«Шоу Трумана», 1998
«Шоу Трумана», 1998

Фильм рассказывает об обычном мужчине по имени Труман Бербанк. Его жизнь довольно стереотипна: дом-работа, работа-дом. Но это только на первый взгляд. На самом деле, за каждым движением Трумана наблюдают скрытые камеры, в прямом эфире транслируя его жизнь всему миру. Он, конечно же, об этом не знает.

Город Сихэвэн, в котором живет Труман Бербанк, — искусная декорация, продуманная до мелочей. Все население, кроме главного героя, является нанятыми актерами. Продюсер «Шоу Трумана» Кристоф может даже менять погоду в городе при помощи специальных технологий.

Все идет по плану — сценарий передачи полностью зависит от решений и поступков Трумана Бербанка, от течения его жизни. Однако в какой-то момент герой понимает, что является марионеткой в чьих-то руках. И ему это совсем не нравится.

«Шоу Трумана» — американский драматически фильм, снятый австрийским режиссером Питером Уиром. Картина появилась на больших экранах в 1998 году. Джим Керри, исполнивший в ленте главную роль, получил за нее был отмечен престижной премией «Золотой глобус».

«Вечное сияние истого разума» (Eternal Sunshine of the Spotless Mind), 2004

«Вечное сияние чистого разума», 2004
«Вечное сияние чистого разума», 2004

Фильм рассказывает необычную историю любви Джоэля Бериша и Клементины Кручински. В День святого Валентина молодой человек по пути на работу неожиданно решил сменить маршрут и отправиться на поезде в Роквилль-Центр. В дороге он встречает девушку с синими волосами и заводит с ней беседу.

Общаясь, Джоэль и Клементина понимают, что их биография очень похожа. К примеру, Бериш посещает книжный магазин, в котором работает Кручински. Параллельно этому сюжет уносится в недалекое прошлое.

«Вечное сияние чистого разума» — романтическая драма с элементами фэнтези, снятая французским режиссером Мишелем Гондри. Фильм вышел на экраны в 2004 году. Картина, в которой Джим Керри и Кейт Уинслет сыграли главные роли, получила премию «Оскар» за оригинальный сценарий.

«Роковое число 23» (The Number 23), 2007

«Роковое число 23», 2007
«Роковое число 23», 2007

Фильм рассказывает об Уолтере Спэрроу, сотруднике службы по отлову бездомных животных. Однажды в его руки попадает загадочный роман «Число 23». После прочтения книги жизнь Уолтера переворачивается с ног на голову. Вся его семья оказывается в опасности.

Роман, повествующий о жестоком убийстве, полностью отражает жизнь самого Уолтера Спэрроу. Как только мужчина понимает это, он начинает в буквальном смысле сходить с ума.

«Роковое число 23» — американский психологический триллер, снятый знаменитым режиссером Джоэлем Шумахером. Фильм увидел свет в 2007 году. Главные роли в картине сыграли Джим Керри, Вирджиния Мэдсен, Логан Лерман.

Смотри видео о лучших комедиях с участием Джима Керри.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой