Первые разговоры о том, что Украинская Церковь хочет получить свободу, появились не так давно – во вторник, 9 октября. Тогда в СМИ просочилась информация об обращении Петром Порошенко к Вселенскому патриарху с просьбой представить автокефалию УЦ.

По мнению Президента Украины, собственная церковь определенной страны говорит о ее независимости. А тот факт, что Украинская Церковь до сих пор считается некого рода «филиалом» Русской Церкви, докучает священнослужителям.

Иван Охлобыстин резко высказался в сторону украинцев
Иван Охлобыстин резко высказался в сторону украинцев

Никаких официальных заявлений представитель УПЦ Киевского патриархата архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий пока не делал, но лишь призвал украинцев терпеливо выждать какое-то время.

Некоторые россияне были предельно удивлены желанием Украинской Церкви обрести свободу. Одним из них стал звезда Интернов Иван Охлобыстин, который на официальной странице в социальной сети весьма резко высказался в сторону украинцев и откровенно оскорбил нацию.

По мнению актера, даже если Синод Вселенского патриарх предоставит УЦ свободу, она все равно будет выполнять приказы Кремля, ведь «им не привыкать».

Массовое убийство в Керчи: мать стрелка Рослякова состояла в секте
Иван Охлобыстин резко высказался в сторону украинцев
Иван Охлобыстин резко высказался в сторону украинцев

«Зачем с ними договариваться? Они твари продажные. Какая вера? Который Томос? Душить предателей. Мы раскольники? Хорошо. По факту, они нам жопу вылижут и все свои каноны переделают. Они всегда были предателями и жалеть их не надо. Прав победитель. Мы пытались их убедить, но они изменились. Слабые, малодушные сатаны. Рабы. Мы отберем у них все, мы заставим их верить в то, что нам удобно. Им не привыкать. Мы всегда так делали. Жаль, у них короткая память. Надеюсь, в этот раз мы будем осторожнее с нашими глупыми сантиментами. Греки нам давно не друзья… Турки их лишили ориентации», – заявил Иван Охлобыстин.

Примечательно, что после множества негативных комментариев к возмутительной публикации российский актер все же удалил ее со своей страницы.

Напомним, ранее в Сети появился трейлер предстоящего американского триллера Время возмездия. Главную роль в фильме получила Николь Кидман, однако поклонники не могли разглядеть кумира в коротком видеоролике. И не удивительно! Читай о том, как сильно «постарела» актриса в материале.

Смотри видео интервью Ивана Охлобыстина:

Читай самые интересные новости на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой