Суперфинал шоу «Дивовижні люди» был невероятно напряженным, ведь команда проекта приготовила для участников чрезвычайно сложные испытания. Впрочем, большинство финалистов прекрасно справились со своими задачами. Судьбу победителя решили зрители, ведь именно они в период с 20 по 27 апреля отдавали голоса за своих фаворитов. Украинцы выбрали триумфатора супершоу, имя которого в прямом эфире объявил ведущий Александр Скичко. Им стал Олег Шпай – уникальный человек-эхолокатор.

Парень не видит от рождения. Но благодаря методу эхолокации, который он освоил, Олег может вести полноценный образ жизни. Лишенный зрения парень способен определить, какой предмет находится перед ним, не касаясь его.

Эксперт «Дивовижні люди» Алексей Суханов про 8 марта: «Дарить цветы и любить нужно каждый день»
Дивовижні люди, Олег Шпай
Олег Шпай — человек-эхолокатор

В финале супершоу «Дивовижні люди» Олег Шпай в течение 5 минут должен был вслепую с помощью метода эхолокации идентифицировать 3 случайных предмета в студии из 13 возможных, а затем найти на карточках названия этих предметов, где они написаны шрифтом Брайля.

Такое – под силу только нескольким людям на планете, и украинец Олег Шпай – среди них. Парень прекрасно справился со сложным испытанием. Именно за него зрители отдали больше всего голосов. Олег Шпай стал победителем грандиозного супершоу «Дивовижні люди» на канале «Украина», получил 200 000 гривен, а также звание Супермозг.

«Я хотел развеять стереотип о незрячих людях, к которым у нас относятся по-особому, которых часто не воспринимают, – комментирует Олег Шпай. – Я хотел показать, что мы ничем не отличаемся от других и можем вести полноценный образ жизни. А еще – познакомить людей с методом эхолокации, о котором еще мало кто знает в нашей стране. Возможно, увидев меня, другие люди тоже поверят в то, что этому можно научиться, что нужно развиваться и искать новую информацию».

Маша Ефросинина раскрыла секреты воспитания: «Я не забираю детство»
Дивовижні люди, Олег Шпай
Олег Шпай — человек-эхолокатор

Масштабное шоу «Дивовижні люди» – это украинская адаптация популярного немецкого формата The Brain, которое успешно выходит в США, Франции, Китае, Италии, Бразилии, Португалии и других странах мира. В новом проекте телеканала «Украина» борются за победу люди с выдающимися умственными способностями, которые запоминают огромные объемы информации, очень быстро считают, имеют стереоскопическое зрение, впечатляющую тактильную, двигательную, мышечную или музыкальную память.

Звездными экспертами проекта стали популярная телеведущая, почетный посол фонда ООН в области народонаселения в Украине Маша Ефросинина, известная певица, Королева ночи Оля Полякова, ведущий главного ток-шоу страны «Говорить Україна» на канале «Украина» Алексей Суханов и ученый, популяризатор науки Виктор Комаренко.

Смотри видео об удивительных способностях победителя шоу «Дивовижні люди» Олега Шпая:

Также читай о том, как звезда «Бригады» Сергей Безруков показал поклонниками редкое фото своего младшего сына. Российский актер стал отцом в ноябре 2018 года. Вторая жена режиссер Анна Матисон подарила ему сына. Мальчика назвали Степаном. Долгое время Безруков и Матисон не показывали своего новорожденного наследника. Но на днях они решили исправить это «недоразумение» и опубликовали снимок малыша.

Еще читай о том, как украинская певица Ани Лорак поделилась новыми фото, на которых похвасталась переменами в образе. Артистка вновь коротко подстриглась, избавившись от длинных локонов. Теперь она будет носить элегантное каре. Также некоторые заметили, как неестественно стали выглядеть губы Лорак. В комментариях разразилась бурная дискуссия по по этому поводу. Одни считают, что Каролина чересчур увлеклась пластикой, другие огорчены стрижкой, а третьи наоборот расхваливают внешность певицы и считают ее эталоном красоты.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой