Марина Порошенко, будущая жена Президента Украины, родилась 1 февраля 1962 года в Киеве. Ее отец, Анатолий Переведенцев, в свое время занимал должность заместителя министерства здравоохранения УССР. А мать Марины, Людмила, работала на заводе “Арсенал”, одном из самых крупных производителей оптических приборов и оптико-электронных систем в Украине.

Марина Порошенко
Марина Порошенко

Молодой целеустремленной девушке удалось поступить в Киевский медицинский институт по специальности “Кардиология” и успешно его окончила, став кандидатом медицинских наук. К слову, ее диссертация стала первой с независимой Украине.

После получения высшего образования Марина Порошенко (в те времена — Переведенцева) устроилась врачом-кардиологом в столичную Октябрьскую клиническую больницу.

Своего будущего мужа Марина встретила в студенческие годы. Петр Порошенко в то время и не думал о президентском кресле. Он был студентом факультета международных экономических отношений в Киевском государственном университете имени Т.Г.Шевченко и мечтал покорить столицу. Петр и Марина познакомились на университетской дискотеке в честь закрытия зимней сессии, а спустя полгода тесного общения у них разгорелся бурный роман.

Марина Порошенко
Марина Порошенко

Уже через год пара решила официально оформить свои отношения, но не успели. Всего через неделю после подачи заявления в ЗАГС, пришла повестка из военкомата (отсрочки для студентов тогда было). И Марина, и Петр боялись столь длительной разлуки, ведь 2 года — это немалый срок. Но у этой пары все получилось как нельзя лучше.

Вскоре после ухода в армию, молодой солдат вбил себе увольнительную на 10 дней, чтобы отпраздновать свадьбу. Буквально на следующий день после торжества Петру пришлось вернуться обратно в часть. Но ему уже не было страшно оставлять любимую, он знал, что она его наверняка дождется.

За годы счастливого брака в семье Порошенко появилось четверо детей — сыновья Алексей и Михаил, дочери-близняшки Евгения и Александра.

Марине Порошенко, преуспевающему врачу-кардиологу, пришлось пожертвовать своей карьерой ради семьи. Муж управлял собственным “шоколадным” бизнесом и стремительно взбирался вверх по политической карьерной лестнице. Первая леди Украины не мешалась в работу мужа, но всячески поддерживала его и была рядом даже в самые трудные времена.

Петр и Марина Порошенко
Петр и Марина Порошенко

Всю себя Марина Порошенко посвятила своим детям и совсем не жалеет об этом. Помимо воспитания наследников, женщина обожает шить, вышивать, вязать и
готовить. Она — настоящая хранительница домашнего очага, которая следит за соблюдениями всех семейных традиций. К примеру, главные национальные праздники семья Порошенко отмечает вместе — всегда.

7 июня 2014 года Петр Порошенко стал Президентом Украины, а его любимая жена Марина приобрела статус первой леди страны.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой