Будущий главный редактор американского издания журнала «Vogue» с раннего детства даже не сомневалась, что свяжет свою жизнь с миром моды и журналистики.

Она родилась 3 ноября 1949 года в Лондоне (Англия) в семье редактора лондонской газеты «The Evening Standard» Чарльза Винтура и общественной деятельницы Элеоноры Трего Бейкер.

Анна Винтур
Анна Винтур

Семейная жизнь родителей Анны не ладилась, поэтому в 1979 году они оформили официальный развод. Вскоре у маленькой Винтур появилась мачеха — Одри Слейтер — журналистка, редактор, основательница изданий «Honey и Petticoat».

Среднее образование Анна получила в «North London Collegiate School», где запомнилась своим упрямым и бунтарским нравом. Она протестовала против школьной формы, носила короткие юбки и стрижку «боб».

Анна Винтур
Анна Винтур

Винтур серьезно увлекалась модой с раннего детства, изучала наиболее авторитетные журналы и часами просматривала телешоу Кэти Макгоуэн «Ready Steady Go!».

Ее отец часто советовался с дочерью в вопросе планирования новых колонок в газете, которые он создавал для привлечения молодежной аудитории. Именно под этим влиянием и сформировалось желание Анны Винтур связать свою жизнь с модной журналистикой.

Уже в возрасте 15 лет Анна устроилась в престижный магазин BIBA на должность продавца. Одна из главных заповедей персонала гласила: «Никогда не предлагать помощь покупателям».

Анна Винтур
Анна Винтур

После того, как Винтур исполнилось 16 лет, ее отчислили из колледжа. Она приняла решение не продолжать обучение и всерьез занялась карьерой. Под напором родителей, девушка все-таки прошла подготовительный курс в «Harrods»- одном из самых фешенебельных универмагов Лондона.

Первая настоящая работа появилась у Анны Винтур лишь в 21 год — помощник в отделе моды популярного издания «Harpers & Queen». Спустя всего три года она занимает пост заместителя главного редактора.

В 1975 году в журнал приходит Мин Хогг, с которой у Анны начинается борьба за лидерство. В итоге Винтур уходит из «Harpers & Queen» и переезжает в Нью-Йорк.

Анна Винтур
Анна Винтур

Анна Винтур меняет одно издание за другим: «Harper’s Bazaar», «Viva», «Savvy» и «New York». С каждым достижением девушка стает все более уверенной и жесткой. Она целеустремленно идет к своей цели — должность главного редактора американского издания журнала «Vogue».

Предприимчивость и неординарные проекты Винтур оценили — она получает место креативного директора (а потом и главного редактора) в британской версии «Vogue».

Анна Винтур
Анна Винтур

Стоит сказать, ее работа в этом издании не воспринималась коллегами — она сокращала штат, внедрялась во все дела журнала, кардинально изменяла его формат и облик.

Но вопреки прогнозам всех критиков и недоброжелателей, британский «Vogue» начинает продаваться огромными тиражами и стремительно набирает популярность по всей стране. Спустя всего несколько лет, в 1988 году, Анна переезжает в Нью-Йорк (США) и наконец-то занимает место главного редактора американского издания «Vogue».

Анна Винтур не понаслышке знает, что мечты сбываются, — благодаря усердной работе, сильному внутреннему стержню и беспрекословной вере в себя.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой