Сегодня, 22 июля, Его Королевскому Высочеству принцу Джорджу Кембриджскому (именно так звучит официальный титул принца Джордж – прим.ред.) исполнилось пять лет.

По этому случаю Кенсингтонский дворец на официальной страничке монаршей семьи в Instagram  опубликовал новый официальный портрет именинника.

На снимке, сделанном фотографом Мэттом Портеусом, старший сын принца Уильяма и Кейт Миддлтон изображен на фоне кирпичной стены в саду Кларенс-Хаус в Лондоне во время крестин младшего брата, принца Луи. На фото именинник выглядит радостным и счастливым.

Британский принц Джордж
Британский принц Джордж

Герцог и герцогиня Кембриджские очень рады поделиться новой фотографией принца Джорджа, чтобы отметить его пятый день рождения. Спасибо всем за ваши прекрасные поздравления», — говорится в подписи под фото.

Будущий король Великобритании в свои пять лет уже ходит в школу, занимается спортом, умеет кататься на горных лыжах, берет уроки верховой езды в Виндзорском парке.

Пони для езды верхом Джорджу предоставила его тетя, принцесса Зара Тиндалл.

Также Джорджу нравится играть в теннис, а больше всего сын принца Уильяма и Кейт Миддлтон  мечтает научиться водить полицейскую машину.

Принц Джордж с мамой, папой и сестрой Шарлоттой
Принц Джордж с мамой, папой и сестрой Шарлоттой

Как и все дети Джордж любит смотреть мультфильмы. Его самый любимый, по словам его отца, Король Лев.

«Король Лев – он несколько раз смотрел его… Попытка уберечь сына от телевизора – тяжелая задача,–  рассказал в одном из интервью Уильям, а также добавил, что Джордж любит мультсериал Октонавты и мультфильмы про Lego.

Интересно отметить, что ещё до рождения газета The Washington Post назвала принца Джорджа  «самым известным в мире малышом».

Принц Джордж Кембриджский стал одним из первых людей в истории, статьи о котором в нескольких языковых разделах Википедии появились ещё до его рождения.

Герцоги Кембриджские со своими детьми — Джорджем, Шарлоттой и Луи.
Герцоги Кембриджские со своими детьми — Джорджем, Шарлоттой и Луи.

Пятилетний принц Джордж занимает третье место (после своего дедушки – принца Чарльза и отца – принца Уильяма – прим.ред.) в линии наследования британского престола. За ним в очереди идет его трехлетняя сестра – принцесса Шарлотта, за ней трехмесячный брат Луи, а только потом принц Гарри, брат Уильяма.

Напомним, 9 июля в Лондоне крестили младшего сына Кейт Миддлтон и принца Уильяма Луи.

Смотри видеосюжет о принце Джорже приуроченный к его 5-летию:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой