The Beatles – легендарная британская рок-группа из Ливерпуля, Великобритания, основанная в 1960 году. В ее составе играли Джон Леннон, Джордж Харрисон, Ринго Старр, а также именинник Пол Маккартни. Журнал Rolling Stone поставил коллектив на 1-е место в списке величайших исполнителей всех времен.

The Beatles
The Beatles

Феномен The Beatles оказал большое влияние на поп- и рок-музыку XX века, выйдя за рамки жанра популярной музыки и изменив всю мировую культуру. Специалисты часто выделяют эпоху «до» и «после» легендарного коллектива. Свое влияние на становление и развитие The Beatles оказало и то, в какой атмосфере они развивались. Активная деятельность группы совпала с 1960-ми годами: временем социальных, политических и военных катаклизмов, больших перемен связанных с новыми технологиями. Молодежному движению нужна была творческая поддержка, и оно ее получили в лице ливерпульской четверки.

Критики считают, что Пол Маккартни был главным автором в The Beatles. Ниже ты можешь оценить композиции, которые создал сам именинник, или же хиты, записанные при его участии.

Love Me Do (1962)

Это одна из первых песен The Beatles. Сочинил ее Пол Маккартни в возрасте 16, когда прогуливал занятия в школе.

День рождения Меган Фокс: актриса до и после пластики (ФОТО)

Can’t Buy Me Love (1964)

По словам Маккартни, идея этой песни заключалась в убеждении слушателей в том, что материальное благосостояние ценно. Однако за деньги человек не может купить то, что действительно важно.

Yesterday (1965)

Впервые в истории группы в записи песни участвовал лишь один музыкант – сам Маккартни. Аранжировка Yesterday состоит только из акустической гитары, на которой играет Пол, и струнного квартета, партии которого он сочинил вместе с британским продюсером и аранжировщиком Джорджом Мартином.

Группа Kodaline едет в Киев: лучшие хиты музыкантов

Yellow Submarine (1966)

Идея к написанию этой композиции пришла к Маккартни, когда он жил в доме родителей своей подруги. Музыкант вспоминал:

«Помню, однажды ночью я лежал в постели и уже начинал засыпать, и в этом полусне ко мне в голову вдруг пришла нелепая мысль о желтой подводной лодке: «Мы все живем в желтой подводной лодке…».

All You Need Is Love (1967)

The Beatles предложили выступить с песней, содержащей простое послание, понятное людям всех национальностей. Свое мнение о том, что объединяет всех жителей планеты, Джон Леннон при участии Пола Маккартни выразил в композиции, которая вскоре стала хитом.

Напомним, ранее ко дню рождению Филиппа Киркорова Clutch подготовил подборку самых шумных скандалов с поп-королем.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой