Габриэль (Коко) Шанель основала модный дом Chanel, а ее влияние на моду ХХ века сложно переоценить. Именно благодаря усилиям француженки и утонченному подходу к дизайну женщины смогли осознать все прелести брючных костюмов, а также не боятся заимствовать элементы из мужского гардероба.

Читай далее мудрые высказывания Коко Шанель о моде, женщинах и жизни.

Про стиль

«Посмотрите, как входит в комнату женщина, притягивающая все взгляды. Как она идет, как она садится, какие жесты она делает в разговоре. По классическим меркам она может считаться вполне уродливой, но, несмотря на это, в ее фигуре, ее поведении, ее жестах есть что-то, что составляет стиль и что очень важно именно потому, что все это не какие-то внешние украшения, а принадлежит самому ее существу».

День рождения Меган Маркл: проникновенные цитаты герцогини
День рождения Коко Шанель: мудрые высказывания модельера
День рождения Коко Шанель: мудрые высказывания модельера

Про моду и дизайнеров

«Мода стала шуткой. Дизайнеры забыли, что внутри платья есть женщины. Большинство женщин одеваются для мужчин и хотят, чтобы ими восхищались. Но они также должны быть в состоянии двигаться, сесть в машину, не порвав платья! Одежда должна быть естественной формы».

Про платья и мужчин

«Если в платье, которое висит в твоем шкафу, нельзя пойти в театр, то почему оно до сих пор там? Про мужчин аналогично – если ты не чувствуешь себя рядом с мужчиной прекрасной и желанной девушкой, окруженной любовью и заботой, то почему ты до сих пор с ним?».

Про сон

«Пощадите себя ради самих себя. Щадите свои уши, щадите свои глаза, щадите свои мысли. Что вы слышали такого после полуночи, что вы считали бы ценнее собственного сна? Это всего лишь то, что вы так или иначе слышали, и к тому же раз сто…».

День рождения Арнольда Шварценеггера: мотивирующие цитаты именинника
День рождения Коко Шанель: мудрые высказывания модельера
День рождения Коко Шанель: мудрые высказывания модельера

Про «плохую фигуру»

«Что такое, собственно говоря, плохая фигура? Это фигура, испуганная с головы до ног. Этот испуг в поведении происходит оттого, что женщина не дала своему телу то, что ему полагается. Девочка, которая стесняется оттого, что не сделала домашнего задания, производит то же впечатление, что и женщина, не осознающая, что такое природа».

Про жизнь

«Никто не прожил жизнь, подобную моей. Я ничего не понимала. Никто меня ничему не учил. До всего должна была дойти сама».

Об уходе за собой

«Я не понимаю, как женщина может выйти из дома, не приведя себя в порядок – хотя бы из вежливости. И потом, вы никогда не знаете, может быть, в этот день вы встретите свою судьбу. Так лучше быть идеальной настолько, насколько это возможно для встречи судьбы».

Напомним, ранее ко дню рождения Жаклин Кеннеди Clutch публиковал ее лучшие цитаты.

Смотри видео интервью Коко Шанель:

Читай самые интересные новости на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой