Сегодня, 20 ноября, у одного из самых ярких представителей украинской эстрады — Михаила Хомы, известного под псевонимом DZIDZIO — день рождения. Музыканту исполнилось 35 лет, девять из которых он творит в составе группы.

День рождения DZIDZIO — Михаила Хомы
День рождения DZIDZIO — Михаила Хомы

Слово DZIDZIO с диалектного бойковского говора переводится, как дедушка. Еще с детства маленький Миша часто слышал, как его деда по материнской линии поляка Яна Казимировича, называли дзидзьо. Это потешное слово всегда нравилось Мише, а потому он решил сделать его своим опознавательным символом.

В детстве мальчик очень быстро учился и развивался. До такой степени, что уже в два с половиной года отлично читал по слогам, а в шесть — поступил в музыкальную школу. В 12 лет Миша получил первую музыкальную награду — премию на конкурсе имени Чайковского как лучший вокалист.

Громкое возвращение: Надя Дорофеева в дерзком мини взорвала паркет Танці з зірками 2018
В 12 лет DZIDZIO получил свою первую музыкальную награду
В 12 лет DZIDZIO получил свою первую музыкальную награду

Мама музыканта вынуждена была уехать в Португалию на заработки и уже больше 15 лет не возвращалась домой. С подросткового возраста его воспитывали бабушка и дедушка. DZIDZIO всегда говорил, что скучает по ней, но не обижается. В 2018 году родственники наконец-то увиделись.

Королева в гневе: Елизавета II отчитала Меган Маркл и приказала поменять привычки
DZIDZIO с мамой Галиной Яновной
DZIDZIO с мамой Галиной Яновной

История группы DZIDZIO официально началась 9 сентября 2009 года. В то время друг Михаила Хомы, Андрей Кузьменко (Кузьма Скрябин) написал DZIDZIO первую авторскую композицию Ялта, которая помогла коллективу выстрелить и попасть в эфиры радиостанций и телеканалов. Кроме этого, DZIDZIO закаверили известную песню Кузьмы Скрябина — Старі фотографії. Учитывая необычное название и яркий образ исполнителей — в накладной бороде с усами и шляпе с перьями — успех пришел почти мгновенно.

Благодаря домашнему любимцу, свинье Мейсону, группа сделала себе официальный логотип в виде пятачка, а интернет помог вестям о необычном коллективе разлететься по всем уголкам страны. До такой степени, что интернет фан-клуб группы — самый большой в Украине!

В 2016 году в группе DZIDZIO случился раскол. Один из сооснователей бэнда Олег Лесик Турко решил покинуть коллектив. Дело в том, что музыкант был против переезда в Киев, который так и напрашивался для набирающей популярность группы. Однако Лесик не просто не желал переезжать в столицу, он хотел компенсацию в размере пяти миллионов гривен за выкуп его активов.

День рождения Михаила Хомы, aka DZIDZIO. История успеха музыканта
День рождения Михаила Хомы, aka DZIDZIO. История успеха музыканта

В 2017 году вышел фильм с Михаилом Хомой под названием DZIDZIO Контрабас. А осенью 2018 вышло продолжение комедии под названием DZIDZIO Перший раз.

Сегодня, 20 ноября, в честь дня рождения Михаила Хомы, идейного вдохновителя и главного дзидзьо в коллективе, в киевском Дворце Спорта в рамках мега-тура SUPER-PUPER пройдет концерт DZIDZIO под названием Birthday party.

Смотри видео с концерта DZIDZIO на Арене Львов:

Напомним, ранее мы писали о том, что участница Мисс Мира-2018 от Украины показала в своем Instagram, как она готовится к международному конкурсу. Благодаря снимкам, стало известно, что будет демонстрировать наша красавица на конкурсе талантов, а также, как она отдыхает в перерывах между подготовкой.

Читай самые интересные новости на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой