На официальной странице в Facebook главный кулинар страны Даша Малахова опубликовала большой откровенный пост.

Она поделилась с поклонниками своим переживаниями, что пожар, случившийся вчера в детском оздоровительном лагере Одессы, может повториться в любом другом городе.

«Мы продолжаем жить в СССР. Все делаем не для реального функционального повода, а на показуху, для проверки из районо. Используем заглушки для ремней безопасности, вешаем и забываем включить системы пожаротушения, возим детей в машинах без кресел и так далее, список огромный.

Мы просто идиоты. Мы считаем, что если нам удалось незаметно украсть деньги у государства или уйти от налогов — мы стали бессмертны. Идиоты», — начала свою монолог телеведущая.

Даша Малахова
Даша Малахова

Даша Малахова рассказала, что недавно на родительском собрании в школе старшего сына Матяша она подняла вопрос о том, что шкафчики для вещей нужно перенести в другое место.  Ведь в подвале, где они находятся сейчас, нет аварийного пожарного выхода. Но мало кто поддержал эту инициативу.

«Несколько дней назад на встрече родителей с директором школы, где учится Матяш, я стояла с микрофоном в руках и говорила о том, что меня очень беспокоит в школе. В зале половина людей улыбались так, как будто я душевно больная и кое-кто даже предложил принимать успокоительные.

Другая половина меня поддержали. Я озвучила опасения, что шкафчики, которые находятся в подвале школы не безопасны. Причина проста. Там нет (точнее он есть, но постоянно закрыт на ключ) аварийного выхода в случае пожара. Директор предложила (во время пожара) подойти к дежурному, видимо, переступив через огонь и взять ключ.

А я подумала, что, если дети будут находиться в аппендиксе, коим и является страшный подвал со шкафчиками, они просто будут гореть и смотреть на закрытую дверь, если она есть.

Да, я из тех людей, что проигрывают худшие сценарии в своей готове ежеминутно, паникуют раньше времени, стараются предотвратить трагедии. Как мама я во многом вижу опасность для детей. Да и для взрослых тоже. Не хочется, чтоб люди горели, разбивались, тонули, умирали», — заявила Даша Малахова.

Даша Малахова
Даша Малахова

Кроме того, украинская телеведущая поделилась своими размышлениями об украинском менталитете и постоянном самообмане:

«Только на объектах, которые строят не за общие или ворованные деньги, а за деньги конкретного инвестора или мецената — получается уделять внимание системам пожаротушения много сил и времени. Никто не хочет, чтоб его объект сгорел.

В нашей стране не работает еффективно 80% систем пожаротушения, они просто висят для вида. А при ремонте помещений я очень часто слышу: «ну вот эта коробочка будет вам закрывать вопрос по пожарке, придут посмотрят и все, главное, что она висит». Это обман. Огромный и тупейший. Потому как: кого мы обманываем?

В Великобритании очень боятся пожаров. Очень, очень. Так исторически сложилось, что пожары портили им жизнь. Поэтому система пожаротушения есть в каждом доме. Даже в самом простом, в студенческом, в стариковском. Все на батарейках, и когда батарейка садится, коробочка из системы начинает издавать мерзкий звук. Нужно срочно менять батарейку и иначе никак. Отключить невозможно. История и культура станы в одной батарейке.

А наша культура — в тупой заглушке от ремня безопасности. Идиоты. О чем мы думаем? Почему боимся говорить о важном и казаться паникерами? Это жизнь. Жизнь детей, нас, наших друзей.

Я знаю, что сейчас по приказу начальника, партия прикажет и пройдут шмоны и проверки. И это тоже показуха. Только другого уровня. Поскольку мы не можем понять своими мозгами, что есть вещи в жизни, которые называются культурой быта.

Нажарить картошки с почеревиной, позвать соседа, выпить самогона — это тоже хорошо. Мы считаем это нашей культурой быта. И бабушки на лавочке, и кот свисающий из окна хрущёвки и умный директор школы ждущий приказа из районо.

Но это не спасет детей. И оказывается в современном обществе, нужно участвовать и не бояться привлекать внимание к важным вопросам. К самым важным вопросам».

Даша Малахова
Даша Малахова

В конце монолога Даша Малахова рассказала о своей мечте: «И напоследок моя мечта. Хочу, чтоб всех, кто считает себя бессмертными или боятся только за свою жопу — забрал ураган. Простите, что в воскресенье утром».

Смотри видео, как Даша Малахова дала откровенное интервью Маше Ефросининой. 

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой