Ученые из Имперского колледжа Лондона, Великобритания, провели исследование, опубликованное в журнале BMC Public Health. В нем проанализированы данные более чем 160 000 человек, проживающих в 33 европейских странах, передает британское интернет-издание The Independent.

Кроме других вопросов, участников спрашивали, насколько они довольны своей жизнью, а затем их ответы сравнивались с тем, какое место их родные страны занимали на Евровидении и участвовали ли они вообще в конкурсе. Данные собирали на протяжении шести лет: с 2009 по 2015 год.

Евровидение 2018: наряды финалистов, за которые странам будет стыдно
Евровидение 2018
Евровидение 2018

Исследователи показали, что если страна определенного человека смогла войти в топ-10 лучших исполнителей Евровидения, он становился на 4% счастливее. Кроме того, если страна участника опроса соревновалась в конкурсе, он был на 13% больше доволен своей жизнью.

Ученые отметили, что идея провести подобное исследование стала результатом ненавязчивой беседы.

«Наша работа предполагает изучение влияния государственной политики, факторов окружающей среды и экономических условий на образ жизни и здоровье людей. В нашем отделе работают люди из разных стран, и во время Евровидения мы беседовали о том, может ли конкуренция повлиять на национальное благосостояние страны», – вспоминает доктор Филиппос Филиппидис, преподаватель Школы общественного здоровья в Имперском колледже Лондона и ведущий автор исследования.

Смотри видео, как выступила победительница Евровидения 2018 – певица Нетта Барзилай:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой