Их музыка звучала буквально из каждого «утюга». Ими восхищались миллионы поклонников, которые заслушивали кассеты с любимыми песнями и постоянно ставили их на повтор. Казалось, что так будет всегда.

Но жизнь вносит свои коррективы: со временем меняется музыка и вкусы аудитории. Куда же пропали те, кто в 90-х был на гребне славы: На-На, Блестящие, Отпетые Мошенники, Руки Вверх Hi-Fi? Читай далее в материале.

На-На

Группа На-На
Группа На-На

Культовая группа была основана в 1989 году. Отбор участников Бари Алибасов провел просто: имеешь смазливое лицо, умеешь петь и танцевать – добро пожаловать в На-На. В первый состав вошли: Валерий Юрин, Павел Соколов, Вячеслав Жеребкин и Владимир Левкин. Также среди участников засветилась Марина Хлебникова (более известная благодаря сольной карьере и хиту Чашка кофе). В группе она пробыла всего год.

Мэрилин Монро, Хит Леджер и другие звезды, которые совершили самоубийство

В 1990 году в коллектив пришел Владимир Политов, а в 1991 – Владимир Асимов. И началось! Девушки будто с ума сошли. Популярность была настолько огромной, что исполнителям требовался живой щит на каждом концерте. На-На до сих выступают, хотя и не имеют такого бешеного успеха. Сейчас в состав входят 47-летний Владимир Политов и 49-летний Жеребкин. Еще два участника время от времени меняются. На сегодняшний день это Леонид Семидьянов и Михаил Игонин. Остальные участники потеряли популярность сразу после ухода из бэнда.

Руки Вверх

Группа Руки Вверх
Группа Руки Вверх

В 1996 году два никому неизвестных парня Сергей Жуков и Алексей Потехин основали группу Руки Вверх, которая буквально взорвала мир поп-музыки. Каждая песня ребят неизменно становилась хитом и лидером разных чартов. Однако через 10 лет совместной деятельности пути музыкантов разошлись, правда на группе это не сильно отразилось.

Фронтменом всегда считался Сергей Жуков, который писал тексты песен и большинство из них исполнял. В 2016 году Жуков снял клип на песню Когда мы были молодыми. В съемках приняли участие кумиры 90-х Алексей Рыжов (группа Дискотека Авария), певец Шура, Андрей Григорьев-Аполлонов (группа Иванушки International), певец Стас Костюшкин и Dj Грув. До сих пор Руки Вверх с Жуковым популярны и собирают аншлаги на концертах.

Что касается Потехина, то его карьера менее успешна. Вместе с другом, внешне очень напоминающим Сергея Жукова, он основал группу Поднимаем РУКИ ВВЕРХ, однако былую популярность ему вернуть не удалось.

Hi-Fi

Группа Hi-Fi
Группа Hi-Fi

В 1998 году на музыкальном олимпе появилась новая звезда — группа HI-FI с харизматичным фронтменом Митей Фоминым. До этого парень из Новосибирска успел выучиться на врача и поступить во ВГИК на курс легендарного Алексея Баталова. Но встреча с продюсером Эриком Чантурией и композитором Павлом Есениным повернула его жизнь на 180 градусов.

Музыка Есенина и голос Фомина стали основой для создания полюбившихся слушателями хитов Hi-Fi. А именно: Не дано, Глупые люди, Беспризорник. Третьим участником группы стал Тимофей Пронькин, который больше танцевал, чем пел. Женский же вокал так часто менялся, что невозможно было всех запомнить.

С 2009 года Фомин заявил о начале сольной карьеры. Такое решение артист принял в связи с угасанием интереса публики к творчеству Hi-Fi. Группа продолжает существование для небольшого круга фанов, которые смирились с уходом Фомина. Однако изредка и на короткое время он возвращается, как случилось на 20-летие хита Не дано.

Блестящие

Группа Блестящие
Группа Блестящие

Российский вариант Spice Girls существует более двадцати лет. С годами участницы девичьего коллектива менялись, однако золотым составом считается период 1999 – 2000 годов, в который входили: Ксения Новикова, Ирина Лукьянова, Жанна Фриске, Ольга Орлова. В то время имена солисток Блестящих знали все, а песни Чао, бамбино и За осенью придет зима до сих пор находятся в копилке лучших песен группы.

В 2000 году продюсеры выгнали Орлову из группы. Причина такого решения в сокрытии артисткой беременности. Ее место в Блестящих заняла Юлия Ковальчук, а Жанна Фриске начала делать первые шаги в сторону сольной карьеры. В солистках успели побывать: Надежда Ручка, Наталья Асмолова, Наталья Фриске (младшая сестра Жанны Фриске), Анастасия Осипова, Юлианна Лукашева, Марина Бережная.

Звезды в латексе: Топ-10 украинских звезд, которые подхватили американский тренд

Экс-вокалистки Блестящих не смогли построить головокружительную сольную карьеру (кроме Жанны Фриске, которая трагически умерла 15 июня 2015 года), однако реализовали себя в других сферах: Ксения Новикова создала благотворительный фонд, Юлия Ковальчук, Настя Осипова и Надя Ручка наслаждаются материнством и счастливы в браке, а Ольга Орлова работает телеведущей.

Группа Блестящие существует до сих пор. Но хоть Марина Бережная, Сильвия Золотова, Кристина Илларионова и выступают на корпоративах и концертах – популярность коллектива осталась далеко позади.

Отпетые мошенники

Группа Отпетые мошенники
Группа Отпетые мошенники

В конце 90-х текст песен группы Отпетые мошенники знали практически все. Хиты Люби меня, люби, Всяко-разно, Не говори мне ничего пользовались бешеной популярностью. В составе коллектива были не отличающиеся особыми вокальными данными Сергей Аморалов, Игорь «Гарик» Богомазов и «Том-Хаос Младший» Зинуров. Хулиганский образ музыкантов привлекал внимание тысяч фанаток, которые круглосуточно дежурили у домов артистов.

Чем короче, тем лучше: звезды, которые распрощались с длинными волосами

Когда Гарик покинул группу, его место занял автор песен Отпетых Мошенников — Андрей «Репа» Репников. Через 5 лет он попал в автокатастрофу и долгое время находился в коме. Когда он оправился от аварии, Аморалов и Зинуров решили не принимать его обратно в коллектив. Так и существует дуэтом группа, однако о большой сцене и аншлагах на концертах они могут только вспоминать.

Смотри видео о забытых звездах 90-х годов:

Напомним, ранее на страницах Clutch появилась подборка позорных фото знаменитостей, которые не должны были попасть в Сеть.

Материал подготовила Екатерина Марченко

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой