На известном кинофестивале в Торонто (TIFF) состоялась премьера мультфильма «Кормилица» (The Breadwinner). На презентацию приехала 42-летняя американская актриса Анджелина Джоли, которая является продюсером ленты.

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли

Автором сценария полнометражного мультфильма, где речь идет о нелегкой жизни девочки в Афганистане является Анита Дорон,  родом из города Берегово.

Анджелина Джоли снова поборется за «Оскар»?

Сценарий фильма основан на книге канадской писательницы Деборы Эллис. Фильм будет рассказывать о жизни девочки по имени Парван, которая живет под режимом талибов в Афганистане, и вынуждена выдавать себя за парня, чтобы помогать семье в то время, когда ее отца несправедливо посадили.

42-летняя Анита Дорон родилась в Берегово, на Закарпатье. Сейчас она живет в Канаде и является режиссером, сценаристом, продюсером, оператором, автором сценариев многих фильмов.

Анита Дорон
Анита Дорон

Среди них фильм «The Lesser Blessed» (2012) по роману канадского писателя Ричарда Ван Кемпа, получивший высшие награды на кинофестивалях в Канаде. Является также автором других лент «The End of Silence» (2006), «Europa», «East» (2010) и других. Анита известна как активист сообщества TED, а еще является сценаристом и оператором музыкальных клипов современных канадских исполнителей.

Смотри трейлер мультфильма The breadwinner:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой