Анатолий Пашинин родился в украинском городке Светловодск, который расположен в Кировоградской области. Его отец стал военным моряком, поэтому семья переехала во Владивосток. Здесь прошло детство Анатолия.

В детстве Пашинин увлекался спортом: ходил на занятия по боксу и каратэ. Пашинин отправился в Запорожье и поступил сразу на две специальности в местный университет, в результате чего получил два диплома – экономиста и специалиста по металлургии и охране окружающей среды.

После 5 курса Пашинин уехал в Москву, где поступил в Высшее театральное училище имени Щепкина.

Сниматься в кино Анатолий Пашинин начал в 2001 году, появившись в эпизодах криминального телесериала Next 2 и военного боевика «Львиная доля». Через год актеру досталась роль боксера Павла в мелодраме «Провинциалы».

Далее актер снялся в многосерийном телефильме «Ундина», в котором Анатолий исполнил роль влюбленного и витающего в облаках паренька Дмитрия. Эта роль принесла актеру первый успех.

Анатолий Пашинин
Анатолий Пашинин

В 2004 году на экраны вышел фильм «Украденное счастье». Игру актера в этой киноленте заметили многие режиссеры.

В основном актер играл напористых и мужественных героев, чаще всего военных. Такой типаж закрепился за ним после военного драматического сериала «Грозовые ворота», снятого по мотивам романа Александра Тамоникова «Рота уходит в небо». Этот фильм считают лучшим в творческой биографии киноактера.

Политические взгляды

В последнее время Анатолий Пашинин стал проявлять активный интерес к политической жизни. По своим убеждениям актер симпатизировал националистам и вошел в состав украинской политической партии Валерия Соловья «Новая сила».

Пашинин часто высказывался в поддержку официальных властей Украины, а также позитивно говорил о сторонниках киевского Евромайдана. Также несколько раз посещал зону АТО в Донецкой области, чтобы поддержать украинскую армию. В интервью представителям СМИ Пашинин не раз прибегал к экстремистским и националистическим высказываниям.

В России актера считают предателем и называют «Бандеровцем», поэтому Анатолия Пашинин заявлял, что будет готов вернуться в РФ лишь «в случае восстановления национальной демократии».

Анатолий Пашинин не был женат.
Из-за политических убеждений актер с 2013 года постоянно проживал в Запорожье.

В 2016 году Пашинину предложили сыграть офицера УНР в фильме «Круты. 1918». Артисту досталась роль Аверкия Гончаренко, офицера УНР.

Анатолий Пашинин
Анатолий Пашинин

В августе 2017 года стало известно, что Анатолий Пашинин стал добровольцев ВСУ на Донбассе.

Сегодня появилась не подтвержденная информация о том, что Анатолий Пашинин погиб из-за ранения в АТО, которая вскоре была опровергнута и появилось подтверждение того, что Анатолий Пашинин жив.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой