21 июля в Москве на арене спорткомплекса Олимпийский состоялся бой между чемпионом мира в тяжелом весе по версиям WBC и WBO украинцем Александром Усиком (14-0, 12 КО) и обладателем титулов WBA и IBF россиянином Муратом Гассиевым ( 26-0, 19 КО).

В результате боя абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе стал Александр Усик, что автоматически сделало его обладателем кубка Мохаммеда Али. Кроме того, триумфатор смог объединить у себя титулы WBA super, WBC, IBF, WBO и The Ring.

Боксеры Александр Усик и Мурат Гассиев
Боксеры Александр Усик и Мурат Гассиев

После боя состоялась пресс-конференция, пишет Politeka, на которой Усик прокомментировал свою победу и выразил благодарность тем людям, которые помогли ему стать абсолютным чеспионом.

«Эту победу я хотел бы посвятить отцам. Моего отца, к сожалению, уже нет, но мне кажется он все равно видит, что происходит. Он был тем человеком, который подтолкнул меня к занятиям боксом. Он говорил, что мне нужно идти заниматься боксом и что у меня получится. Это первый человек, который сделал это», — сказал Усик.

В своей речи боксер также упомянул «второго и третьего отцов».

Каннский кинофестиваль 2018: названы победители основного конкурса

Вторым, по его словам, для него стал — первый тренер Сергей Лапин, который взял его и научил шагать, бить, боксировать и любить этот вид спорта, а третьим — Александр Данильченко, президент клуба, в котором Усик начинал занятия боксом.

Усик подчеркнул, что Данильченко помогал, отправлял его на соревнования и говорил правильные вещи.

Украинский боксер Александр Усик
Украинский боксер Александр Усик

СПРАВКА:

Александр Александрович Усик родился 17 января 1987 года в Симферополе. В детстве занимался народными танцами, дзюдо и футболом. Играл за юношескую команду Таврии на позиции левого полузащитника. В секцию для бокса Усик пришел в 15 лет. Занимался под руководством тренера Сергея Лапина совместно с его сыном, Сергеем Лапиным-младшим, так же, как и Усик, впоследствии завоевавшим титул чемпиона Украины по боксу.

Первым серьезным успехом стала победа на чемпионате мира 2011 года, где Усик победил болгарина Терлева Пулева, россиянина Артура Бертербиева, белоруса Сергея Корнеева, а в финальном бое азербайджанца Тимура Маммадова.

На Олимпийские игры в Лондон Усик ехал капитаном сборной и одним из главных фаворитов Игр, что и подтвердил, по очереди выиграв у тех же Артура Бетербиева и Тервела Пулева, а в финальном бою одолев итальянского боксера Клементе Руссо.

Напомним, ранее Clutch опубликовал полный список победителей Одесского кинофестиваля 2018.

Читай самые интересные новости на Clutch.

Смотри видео боя, как Александр Усик победил Мурата Гассиева:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой